14 февраля был проведен туристско-краеведческий конкурс: «Освобожденный город помнит этот день!», посвященный дню освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

14 февраля, с целью дальнейшего развития гражданско-патриотического воспитания обучающихся на базе МБОУ СОШ № 113 совместно с МБОУ ДОД ЦДЮТур был проведен туристско-краеведческий конкурс: «Освобожденный город помнит этот день!», посвященный дню освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В течении двух лет в рамках работы муниципальной инновационной площадки «Гражданско-патриотическое воспитание как фактор социализации и ресоциализации личности», центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону совместно с МБОУ СОШ № 113 использует туристско-краеведческую деятельность для укрепления здоровья, духовного и физического воспитания обучающихся, приобщения к здоровому образу жизни, профилактики правонарушений.

Участниками конкурса были учащиеся 5, 6, 7 и 8 классов, а так же классные руководители. В рамках конкурса команды преодолевали «контрольный маршрут» состоящий из этапов, требующих как физической, так и интеллектуальной подготовки. Командам пришлось показать себя в технике пешеходного туризма, в умении быстро и правильно упаковаться в спальный мешок, в преодолении узкого лаза под названием «мышеловка», показать знания в области правил дорожного движения, спортивного ориентирования, определении азимута, в знании истории освобождения родного города.

Как показал аналитический отчет психологической службы МБОУ ДОД ЦДЮТур, конкурс оставил незабываемые впечатление, как на учащихся, так и на педагогов школы. Мероприятие обеспечило интерес у обучающихся к общению, совместным общественно-полезным действиям, к культуре и истории родного края. По итогам конкурса команды, показавшие лучшие результаты, были награждены дипломами за отдельные этапы и в общешкольном зачете. Лучшей оказалась команда 6 «Б» класса руководитель Калашникова С.В., участники которой во внеурочное время посещают кружки по программам «спортивный туризм», «спортивное ориентирование» и «юные экскурсоводы».

ссылка на фото