Проведен VI (заочный) Городской исследовательский и творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб»

Российская символика глазами детей

Символы России… Что это такое? Не найдется в стране человека, который бы совсем ничего не ответил бы на этот вопрос. Но ответы будут разные…

Формирование образа Родины для каждого ребенка имеет ярко выраженную мировоззренческую направленность и выступает как активный познавательный процесс. Знания и представления о своей стране, ее истории и культуре являются одним из важнейших условий формирования отношения обучающихся к Родине.

13 марта 2013 года на базе центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону был организован и проведен VI (заочный) Городской исследовательский и творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб», посвященный истории государственной символики Российской Федерации и Ростовской области.

В программу конкурса вошли несколько номинаций. В номинацию «Исследовательская работа» школьники представили свои исследования по истории символов Российского государства и символике Ростовской области.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество» раскрыла нам разнообразие воображения и творчества детей через использование всевозможных материалов и способов работы.

Номинация «Литературное творчество» (проза, поэзия) раскрыла нам литературные таланты юных ростовчан. Дети приняли участие в качестве писателей и поэтов, делясь своими мыслями и представлениями о государственной символике в виде литературно-художественных произведений собственного сочинения.

В конкурсе приняли участие 94 работы обучающихся 1 – 11 классов из 30 образовательных учреждений города.

По итогам конкурса, в четырех номинациях и трех возрастных категориях, участникам было присуждено 12 первых, 12 вторых и 13 третьих мест. Наибольшее количество призовых мест заняли обучающиеся образовательных учреждений Первомайского района.

В ближайшие дни будет осуществлено награждение победителей конкурса дипломами (за I место) и грамотами (за II и III места), а руководителей и членов жюри – благодарственными письмами.

Работы, занявшие на конкурсе первые места, по желанию детей, будут направлены для участия в региональном конкурсе, о чем участникам будет сообщено дополнительно.

Мы поздравляем победителей конкурса «Овеянные славою флаг наш и герб» и желаем им дальнейших творческих успехов!

Оргкомитет, сотрудники КЭО

МБОУ ДОД ЦДЮТур.