Семинар «Организация археологической деятельности обучающихся»

28 февраля 2013 года во Дворце творчества детей и молодежи по адресу Б. Садовая 55 прошел городской семинар «Организация археологической деятельности обучающихся».

Инициаторами проведения семинара выступили Центр детского и юношеского туризма и экскурсий и Дворец творчества детей и молодежи.

Семинар является первым в цикле и был проведен с целью повышения уровня гражданской ответственности и профессиональной компетенции педагогов учреждений дополнительного образования детей и учителей истории и обществоведения общеобразовательной школы в вопросах патриотического воспитания и организации археологической деятельности обучающихся.

Участники семинара ознакомились с историей развития археологического направления в работе с обучающимися, целью и задачами, встающими перед педагогами – организаторами краеведческой (археологической) поисково-исследовательской деятельности обучающихся по изучению объектов историко-культурного (археологического) наследия.

Перед участниками с кратким сообщением и презентацией, выступил научный сотрудник ЮНЦ РАН и педагог дополнительного образования детей В.В. Титов. Вадим Владимирович ознакомил присутствующих с опытом работы объединения «Юные палеонтологи» Дворца творчества детей и молодежи, и высказал мнение о целесообразности проведения совместных исследований юных палеонтологов и юных археологов.

Материалы лекции и сообщения вызвали живой отклик у участников семинара, которые обменялись мнениями по теме основного доклада; несколько расширили круг рассматриваемых вопросов, актуализировав такие проблемы, как: вопросы организации и использования школьных археологических музеев, вопросы организации объединений исторической реконструкции. Было внесено предложение о необходимости разработать проект положения об археологическом слете учащихся и обсудить его в преддверии проведения следующего тематического семинара.

Участники семинара повысили свой методический уровень и юридическую грамотность в вопросах нормативно-правового регулирования краеведческой (археологической) деятельности обучающихся; получили комплексное представление об «организации археологической деятельности обучающихся», как системе в контексте «педагогической археологии».

В работе семинара приняли участие руководители объединений «Юные археологи», учителя истории и обществоведения, организаторы школьных музеев школ Ворошиловского, Железнодорожного. Первомайского, Советского, Ленинского районов, педагоги и методисты Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Пролетарского района и педагоги Дворца творчества детей и молодежи города Ростова на Дону.

Методист Центра детского и

юношеского туризма и экскурсий                                                                       Смоляк А.Р.