Экскурсия в каменноугольный период

2 мая 2013 года группа учеников МБОУ лицея №57, СОШ №№67 и 3 города Ростова-на-Дону в сопровождении педагогов Украйченко А.А., Украйченко Н.Н. и Маскаевой Е.М. приняли участие в геологической экскурсии в г. Шахты. Поездка была организована Центром детско-юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону и проходила под руководством сотрудника Центра, кандидата геолого-минералогических наук  В.Т. Щирова.Экскурсия проходила в окрестностях города Шахты в крупном карьере по разработке мощных пластов песчаников для производства строительного камня и щебня.

Основной целью экскурсии было знакомство с самыми древними отложениями земной коры, выходящими на поверхность в пределах нашей области. Предполагалось также собрать окаменелости, позволяющие установить геологический возраст вмещающих отложений и восстановить географические условия их накопления. В ходе изучения обнажающихся в стенках карьера пород было установлена последовательность залегающих друг на друге слоев: песчаников , аргиллитов, алевролитов. Среди этой толщи залегает маломощный пласт антрацитовых углей. Выше этого пласта, в темных аргиллитах (слабо метаморфизованных глинах)  участникам экспедиции удалось собрать многочисленные остатки и отпечатки древнейшей древесной флоры нашей планеты.

Судя по всему (это подтвердилось и в ходе бесед участников экскурсии с Валентином Тимофеевичем Щировым)  территория нашей области в карбоне представляла собой сильно заболоченную равнину, на которой буйно разрастались дремучие леса. Эти леса покрывали значительные пространства нынешней области, находящейся в то время во влажном теплом климатическом поясе. Покрытая густыми лесами равнина прорезалась многочисленными речными потоками, впадавшими в расположенный на востоке крупный, но мелководный, морской  залив. Также из беседы с Валентином Тимофеевичем – отличным знатоком геологического краеведения, автором книги «Геологическое строение территории города Ростова-на-Дону и его окрестностей»,  стало ясно, что в каменноугольной флоре не было ни лиственных, ни хвойных деревьев, обычных в наших современных лесах. Там господствовали гигантские споровые растения, среди которых преобладали древовидные плауновые – лепидодендроны с разветвленной кроной. Обычными были в карбоновых лесах и огромные сигиллярии, на верхушках которых росли кисти из длинных и узких листьев. Считается, что эти гиганты болот были сорокаметровыми, под их могучими кронами привольно разрастались мхи и лишайники, мелкие плауновые и папоротники. Оспаривая свое место под солнцем, на болотистых почвах селились каламиты высотой 20-30 метров. Они являются предками хвоща – жесткого травянистого растения с членистым стеблем, часто встречающегося на сырых берегах донских водоемов.

В конце каменноугольного периода появились настоящие голосеменные – высокие кордаиты с гладким стволом и сильно разветвленной кроной. Самыми красивыми же представителями растений древних лесов были разнообразные древовидные папоротники.

Анализируя различные научные источники по данной теме, среди которых работы донских ученых: А. И. Егорова «Миллионы лет назад», Н.А. Григоровича-Березовского и В.П. Воинова «Геологическое прошлое», Т.А. Смагиной и М.И. Кизицкого «Природа, население и хозяйство Ростовской области», можно сделать вывод о тех природных процессах, которые происходили в каменноугольном периоде на территории нынешнего Донбасса.Продолжительность каменноугольного периода 60-65 миллионов лет. В течение всего этого длительного времени равнинная суша территории Донбасса, покрытая лесами, испытывала медленное прогибание, причем с меняющейся скоростью.

Медленное прогибание земной коры много раз ускорялось и вызывало вторжение моря в Донецкий бассейн. Тогда приносимые с суши песок и глина, а там, где произрастали болотистые леса, скопление обломков стволов, обрывков листьев и моховой торф, не успевали заполнять образующиеся впадины. Море затопляло леса и торфяные болота побережья, что и привело в дальнейшем к образованию угольных пластов. Эти вторжения моря отмечены в разрезе донецкой угленосной толщи слоями морских известняков. Сотни раз гибли донецкие леса, но снова, как только замедлялось проседание земной коры, песчаные и глинистые выносы рек заносили морские заливы, а леса пядь за пядью отвоевывали захваченные морем площади. Количество прослоев угля свидетельствует о том, что за время накопления угленосной толщи континентальный режим устанавливался не менее 200 раз.

Итак,за каменноугольное время в Донецком прогибе, нынешнем Донбассе, накопились сотни слоев песков, глин, известковых илов и углей. Сейчас, после уплотнения и усадки, они образуют в центральной части прогиба восемнадцатикилометровую толщу. На долю углей приходится немногим более 30 метров из этой колоссальной толщи (Егоров А.И.). В результате геологической экскурсии было собрано огромное количество останков древней флоры, относящихся к каменноугольному периоду. В ходе будущих камеральных работ планируется их систематизация и подробное описание, а также создание коллекции из найденных горных пород и ископаемой флоры карбона.

г. Ростов-на-Дону.    4.05.2013 год.