Городской семинар по геологии

15 апреля 2014 года в День экологических знаний в стенах Дворца творчества детей и молодежи прошел очередной городской семинар по геологии «Обзорные экскурсии на территории Ростовской области».

Инициаторами и организаторами семинара выступили Управление образования города Ростова-на-Дону и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону.

В работе семинара приняли участие 24 человека – представители педагогической общественности из 6 учреждений города Ростова-на-Дону. Это учителя и обучающиеся из общеобразовательных учреждений, специалисты, и педагоги дополнительного образования Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, ЦВР «Досуг» Пролетарского района, ДТДиМ.

С момента появления человека познание природы было одним из необходимых условий его выживания. Природа-это не только ресурс, который используется в хозяйстве, но и объект эстетического удовлетворения и нравственного совершенствования человека. Человек должен найти разумное сочетание растущего воздействия на природу с заботой о ней. Но занимаясь экологическими проблемами в настоящее время, нельзя забывать о геологическом прошлом нашей планеты.

В ходе работы семинара слушатели ознакомились с разнообразием и спецификой организации геологических выходов на территории Ростовской области, с подробным описанием деятельности на маршрутах: г.Ростов-на-Дону — г. Шахты; г.Ростов-на-Дону — п. Мержаново; г. Ростов –на-Дону — п. Персиановский, район Левенцовской крепости.

Семинар читал кандидат геолого-минералогических наук, методист Центра детского и юношеского туризма Щиров В.Т.,

Ведущая семинара, заведующая краеведческо-экскурсионным отделом Центра детского и юношеского туризма Ратушная Н.Ю., особое внимание уделила направлениям работы по экологическому воспитанию школьников в образовательных учреждений города. Участникам семинара было предложено обозначить проблематику в этом направлении по конкретному образовательному учреждению для систематизации общей проблемы и возможности организации помощи для ее решения.

В конце работы семинара участникам были вручены Сертификаты участника и предложено оставить свои пожелания для дальнейших тем общения

Семинар прошел в дружественной и доброжелательной обстановке.

Жизнь на нашей планете – уникальное явление, и каждый человек должен сделать все возможное для ее процветания.

 

 

 

 

Заведующий краеведческо-экскурсионным

отделом МБОУ ДОД ЦДЮТур                                                         Ратушная Н.Ю.