Приказ и положение о 56х городских комплексных туристских финальных соревнованиях среди обучающихся образовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

скачать положение

Управление образования  города Ростова-на-Дону

Приказ

01.04.2014 г                                                                                   № 184
 
О проведении 56-ого городского
туристского слета обучающихся

      В соответствии с планом городских культурно-массовых и спортивных мероприятий на 2013/2014 учебный год.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение  о  56-ом городском туристском слете обучающихся образовательных учреждений города Ростова-на-Дону (приложение 1).

2. Центру детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) г. Ростова-на-Дону (А.В. Молчанову):

2.1. организовать и провести 25-27 апреля 2014 г. 56-ой городской туристский слет обучающихся согласно Положению (приложение 1) в роще «Темерник»;

2.2. обеспечить безопасные условия проведения соревнований (охрану места проведения соревнований, соблюдение правил техники безопасности, медицинское обеспечение);

2.3. оказать методическую помощь при проведении районных комплексных туристских соревнований.

3. Начальникам районных отделов образования:

3.1. провести районные соревнования по туризму среди обучающихся в срок до 16 апреля 2014 года;

3.2. представить отчет о проведении районных соревнований по туризму среди обучающихся и копии приказов отделов образования о направлении команд – победителей и призеров на городской туристский слет  в МОУ ДОД ЦДЮТур (ул. Каяни,14) в срок до 21 апреля 2014 года;

3.3. направить команды обучающихся на 56-ой городской туристский слет, согласно Положению;

3.4. изыскать возможность финансирования участия команды в слете согласно утвержденному Положению.

3.5. направить на организационное совещание 10 апреля 2014 года в 15.00 в МБОУ ДОД ЦДЮТур г. Ростова – на – Дону представителей команд, участвующих в слете для ознакомления с условиями проведения соревнований и конкурсов, сдачи предварительной заявки об участии в слете и квитанции об оплате добровольного взноса на расчетный счет МБОУ ДОД ЦДЮТур г. Ростова – на – Дону (приложение 2);

3.6. направить для работы в судейской коллегии 56-ого городского туристского слета следующих педагогов образовательных учреждений (по согласованию с руководителями общеобразовательных учреждений):

— Калиенко А.В. – МБОУ Гимназия № 25 – Октябрьский район – начальник дистанции командной техники (длинная);

— Молчанову С.В. – МБОУ Гимназия № 111 – Первомайский район – начальник дистанции командной техники (короткая);

4. Руководителям образовательных учреждений:

4.1. обеспечить команду – участницу соревнований необходимым туристским снаряжением, документацией для допуска команды к соревнованиям, согласно Положению;

4.2. взять под личный контроль проведение инструктажа по технике безопасности в пути следования и на месте проведения слета с руководителями и членами их команд;

4.3. возложить на руководителей команд соответствующим приказом ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в пути следования и на месте проведения слета.

5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления образования города Ростова-на-Дону Рябышеву О.И.

Начальник
Управления образования                                                      А.Н. Кочетов
 
    Г.Л.Рыбина 
    240 17 00

ПОЛОЖЕНИЕ

о 56х городских комплексных туристских финальных соревнованиях

среди обучающихся

образовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

56-ые городские комплексные туристские финальные соревнования по спортивному туризму и спортивному ориентированию среди обучающихся (далее — Соревнования)  проводятся в соответствии с планом общегородских детских массовых мероприятий на 2013/2014 учебный год, с целью дальнейшего развития спортивного туризма и спортивного ориентирования среди обучающихся города.

Задачами Соревнований являются:

  • изучение, обобщение  и  пропаганда  передового  опыта  организации туристско-краеведческой работы с обучающимися;
  • использование туризма для укрепления здоровья, духовного и физического воспитания обучающихся, приобщения к здоровому образу жизни, профилактики правонарушений;
  • повышение профессионального мастерства педагогов дополнительного образования;
  • повышение туристского мастерства юных туристов, выявление сильнейших юных туристов и команд образовательных учреждений города.

II. ПОРЯДОК, ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся 25 — 27 апреля 2014 года в роще «Темерник»

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами вида спорта «спортивный туризм»», Регламентом соревнований по спортивному туризму (группа дисциплин – дистанции пешеходные) и «Правилами вида спорта «спортивное ориентирование».

III. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общую организацию Соревнований осуществляет ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону. Непосредственное проведение Соревнований осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ЦДЮТур. 

IV. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

В Соревнованиях принимают участие делегации образовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

Состав делегации 8 человек + 2 запасных участника (из них не менее двух девушек), руководитель команды + тренер-представитель.

Соревнования проводятся по двум возрастным группам:

младшая группа (мальчики/девочки) 2004-2000 года рождения – 1 класс дистанции.

старшая группа (юноши/девушки) 1999-1996 года рождения – 2 класс.

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся в течение трех дней. Программой предусматривается проведение следующих видов соревнований и конкурсов

  1. Спортивное ориентирование на местности (по выбору) лично-командные соревнования (3ю.+ 3д.) зачет (2ю.+2д.) по сумме времени зачетных участников.
  2. Техническая дистанция (дистанция-пешеходная) лично-командные соревнования (3д + 3ю) зачет (2ю + 2д) по сумме времени зачетных участников
  3. Техническая дистанция (дистанция-пешеходная-группа (короткая)) командные соревнования – команда в составе 6 человек (не менее 2-х девушек)
  4. Техническая дистанция (дистанция-пешеходная-группа (длинная)) командные соревнования – команда в составе 6 человек (не менее 2-х девушек)
  5. Туристские бытовые навыки (участие обязательно)
  6. Конкурсы: обязательный – конкурс краеведов;

два по выбору – конкурс «туристских газет»,

— конкурс «представление команды»,

— конкурс «письменных отчетов о туристском путешествии»,

— конкурс туристских фотографий.

VI. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Ответственность за создание безопасных условий проведения Соревнований и безопасность прохождения дистанций возлагается на главную судейскую коллегию, согласно их обязанностей. Ответственность за жизнь и здоровье участников в пути к месту проведения Соревнований и во время Соревнований возлагается на руководителей команд, согласно соответствующих приказов.

VII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты Соревнований подводятся в каждой возрастной группе отдельно.

Место делегации определяется по наименьшей сумме мест-очков, полученных на каждом виде соревнований. В случае равенства суммы мест-очков преимущество получает делегация, имеющая лучший результат на тактико – технической дистанции.

Результаты в каждом виде соревнований подводятся согласно соответствующих Правил.

Делегации, не имеющие результатов по одному из видов программы, занимают места после делегаций с полным зачетом.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Команды, занявшие I-III места в общем зачете и в отдельных видах программы, награждается дипломами ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону.

Члены команд и тренеры победителей и призеров общего зачета и по отдельным видам программы, награждаются грамотами ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону.

ЦДЮТур оставляет за собой право учредить дополнительные призы в общем зачете.

IX. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы на подготовку и проведение Соревнований и награждение победителей осуществляется за счет ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону и добровольного организационного взноса в размере 500 рублей от каждой делегации по квитанции ЦДЮТур (приложение 3).

Проезд команды к месту соревнований и обратно, питание, приобретение личного и группового снаряжения – за счет направляющих организаций.

X. УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ

Условия проведения Соревнований и другая дополнительная информация будет выслана в образовательное учреждение после получения предварительного подтверждения участия в соревнованиях (приложение 1).

Команды, прибывшие на Соревнования, обязаны иметь единую парадную и спортивную форму  одежды,  личное и групповое снаряжение для  участия в соревнованиях.

Личное снаряжение:

для соревнований по спортивному туризму (требования к снаряжению согласно разделу 2 Регламента): каска, индивидуальная страховочная система, рукавицы или перчатки, карабины 3 шт., ус самостраховки;

для соревнований по спортивному ориентированию: компас, часы.

Групповое снаряжение для соревнований по спортивному туризму:

дистанция 1 класса,  (младшая группа) – веревка основная 25 м (2 шт.), карабины 4 шт.

дистанция 2 класса,  (старшая группа) – веревка основная 30 м, веревка основная 50 м, карабины 5 шт.

Возможно использование дополнительного снаряжения, соответствующего 2 разделу Регламента и допущенного технической комиссией на Соревнованиях.

XI. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Предварительная заявка  на  участие в Соревнованиях  (Приложение 1) направляется  до 5 апреля 2014 г. по адресу: ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону, ул. Каяни, 14. Тел/факс 251-42-10, e-mail: sdtur-don@mail.ru;

В комиссию по допуску участников подаются следующие документы:

  • заявка по установленной форме заверенная медицинским учреждением (Приложение 2);
  • приказ образовательного учреждения о направлении делегации;
  • паспорт или свидетельство о рождении на каждого участника;
  • страховой медицинский полис на каждого участника;
  • справка из образовательного заведения с фотографией на каждого участника или ученический билет. 

По вопросам участия в соревнованиях обращаться:

344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Каяни, 14, ЦДЮТур, тел. раб. 251-14-84,

сот. тел. 89034330103

Косырева Ксения Олеговна