Приказ и положение «Осень золотая»

Скачать приказ Осень золотая

Скачать положение Осень золотая 2014

Положение
об открытых городских соревнованиях по спортивному туризму и спортивному ориентированию «Осень золотая»
  1. Общие положения.

Городские соревнования по спортивному туризму и спортивному ориентированию   «Осень золотая» (далее – Соревнования) проводятся  в соответствии с календарным планом  общегородских детских массовых мероприятий на 2014/2015 учебный год, на основании календарного плана мероприятий МБОУ ДОД ЦДЮТур на 2014/15 уч.г.,   с целью дальнейшего развития спортивного туризма и спортивного ориентирования среди обучающихся города Ростова-на-Дону.

Задачами Соревнований являются:

  • использование туризма и ориентирования для укрепления здоровья, духовного и физического воспитания обучающихся, приобщения к здоровому образу жизни, профилактики правонарушений;
  • повышение профессионального мастерства педагогов дополнительного образования;
  • повышение туристского мастерства юных туристов, выявление сильнейших юных туристов и команд образовательных учреждений города.

 

  1. Время и место проведения Соревнований.

Соревнования проводятся 12 октября  2014г. в парке «Авиаторов». Начало соревнований в 09.00 час.

Проезд до ост. «Кизитириновская»: автобусами № 7А и № 7, маршрутными такси №№ 67; 88; 67А, 85, 7А, 95, 52, 85А.

  1. Руководство Соревнованиями.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет МБОУ ДОД центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) города Ростова-на-Дону (далее по тексту МБОУ ДОД ЦДЮТур). Непосредственное проведение Соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, назначаемую директором МБОУ ДОД ЦДЮТур (Колесник В.И.).

По вопросам участия в соревнованиях обращаться к Кривохижину Виктору Алексеевичу, заведующему туристско – спортивным отделом МБОУ ДОД ЦДЮТур, по адресу: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Каяни, 14, или по телефонам: 251-14-84, т. 251-42-10 (факс).

  1. Требования к участникам Соревнований и условия их допуска.

В Соревнованиях принимают участие команды образовательных учреждений города Ростова-на-Дону и области. Сборные команды не допускаются.

Соревнования по спортивному туризму проводятся на трех дистанциях по трем возрастным группам:

         мальчики/девочки (младшая возрастная группа): 2002 -2006 года рождения,  – 1 класс дистанции по спортивному туризму, дистанция-пешеходная (лично-командная)

         юноши/девушки (средняя возрастная группа): 2000-2001 года рождения – 2 класс дистанции по спортивному туризму, дистанция-пешеходная группа (командная). Допускается участие участников 2002 года рождения (при наличии 3-ю разряда). Решение об участии младшей возрастной группы на дистанции 2 класса принимается не позднее, чем при прохождении комиссии по допуску участников.

         юноши/девушки (старшая возрастная группа): 1997-1999 года рождения, 2 класс с элементами 3, дистанция-пешеходная (командная). Допускается участие участников 2000 года рождения (при наличии 2 разряда). Решение об участии младшей возрастной группы на других  дистанциях  принимается не позднее, чем при прохождении комиссии по допуску участников.

 Допускается участие спортсменов только на одной дистанции

      Соревнования по спортивному ориентированию проводятся по следующим возрастным группам:

МЖ10 – 2005 – 2007 г.р.

МЖ12 – 2003 – 2004 г.р.

МЖ14 – 2001 – 2002 г.р.

МЖ16 – 1999 – 2000 г.р.

МЖ18 – 1997 – 1998 г.р.

Состав делегации 8 человек (из них не менее двух девушек), руководитель команды + представитель. Количество делегаций от образовательного учреждения не ограничено.

Условия проведения Соревнований и другая дополнительная информация будет выслана в образовательное учреждение после получения предварительного подтверждения участия в соревнованиях.

Команды, прибывшие на Соревнования, обязаны иметь спортивную форму одежды, соответствующую данному виду спорта, личное и групповое снаряжение для участия в соревнованиях:

Личное снаряжение:

для соревнований по спортивному туризму (требования к снаряжению согласно разделу 2 Регламента): для каждого участника: каска, индивидуальная страховочная система, рукавицы или перчатки, карабины, ус самостраховки, веревка основная (согласно условиям).

для соревнований по спортивному ориентированию: компас, часы.

Групповое снаряжение для соревнований по спортивному туризму:

дистанция 2 класса  – веревка основная 25 м (2 шт.), карабины 4 шт.

дистанция 2 класса с элементами 3  – веревка основная 30 м, веревка основная 40 м, карабины 5 шт. Возможно использование дополнительного снаряжения, соответствующего 2 разделу Регламента и допущенного технической комиссией на Соревнованиях.

*примечание: в исключительных случаях, при отсутствии какого либо группового снаряжения, возможно, обратиться за помощью в МБОУ ДОД ЦДЮТур

 

  1. Программа проведения Соревнований и определение результатов

Соревнования проводятся в соответствии с «Правилами вида спорта «спортивный туризм», Регламентом соревнований по спортивному туризму (группа дисциплин – дистанции пешеходные) и «Правилами вида спорта «спортивное ориентирование».

В программу входят соревнования по двум видам спорта:

  • соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях: дистанция-пешеходная (лично-командная)– 1 класс; дистанция – пешеходная — группа (командная) — 2 класс и  дистанция – пешеходная-группа (командная)  — 2 класс с элементами 3.

Соревнования по 1-классу  лично-командные. Личный результат определяется временем прохождения дистанции.  Командный зачет определяется по сумме времени  лучших четырех участников (не менее 1 девушки).

Соревнования по 2-классу и 2-классу с элементами 3- командные.  Результат определяется временем прохождения дистанции командой.(4 участника не менее одной девушки)

  • соревнования по спортивному ориентированию (лично-командные) по выбору. Личный результат определяется временем прохождения дистанции. Командный результат определяется лучшей суммой мест — 6 зачетных участников (4 юн. + 2 дев.) из любой возрастной группы, кроме группы МЖ10. Состав команды 8 человек – количество  команд не ограничено.

Программа соревнований 12 октября  2014 года.

09.00 – 09.30 – работа  комиссии по допуску участников

09.45 – открытие соревнований,

10.00 – старт соревнований по спортивному ориентированию

12.00 – старт соревнований по спортивному туризму

16.00 – закрытие соревнований.

  1. Безопасность проведения Соревнований

Ответственность за безопасность и сохранность жизни участников в пути и в дни проведения соревнований, за безопасность применяемого личного и группового снаряжения, за соответствие подготовки участников возлагается на руководителей-педагогов команд.

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет ГСК МБОУ ДОД ЦДЮТур

.

  1. Награждение победителей Соревнований

Команды по спортивному туризму, занявшие I-III места в каждой возрастной     группе,    награждаются дипломами.

Участники по спортивному туризму(1 класс дистанции), занявшие I-III места,  награждаются грамотами.

Команды по спортивному ориентированию, занявшие I-III места, награждаются          дипломами.

Участники по спортивному ориентированию, занявшие I-III места в каждой возрастной группе,  награждаются грамотами.

  1. Условия финансирования.

Расходы на подготовку и проведение Соревнований, и награждение победителей осуществляется за счет МБОУ ДОД ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону и добровольного организационного взноса в размере 20 рублей от каждого участника за каждый вид программы по квитанции ЦДЮТур.

Проезд команды к месту соревнований и обратно, питание, приобретение личного и группового снаряжения – за счет направляющих организаций.

  1. Заявки на участие в Соревнованиях

Предварительная заявка на участие в Соревнованиях направляется за 10 дней до начала   соревнований по адресу: МБОУ ДОД ЦДЮТур г. Ростова-на-Дону, ул. Каяни, 14. Тел/факс 251-42-10, e-mail: sdtur-don@mail.ru;

В комиссию по допуску участников подаются следующие документы:

  • заявка установленной формы, заверенная медицинским учреждением (образцы прилагаются);
  • заверенная выписка из приказа образовательного учреждения о направлении делегации;
  • паспорт или свидетельство о рождении на каждого участника;
  • страховой медицинский полис на каждого участника;
  • квалификационная книжка спортсмена.

Оргкомитет.