Яркие краски этнографического фестиваля

23-24 октября 2014 года на территории Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону прошел XI городской этнографический фестиваль, посвященный Году культуры в России, в котором приняло участие более 300 детей в возрасте от 6 до 17 лет.

Организаторами семинара стали Управление образования города Ростова-на-Дону и  Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

Этнографический фестиваль проводился с целью развития интереса учащихся к культуре и истории родного края; сохранения и восстановления обычаев и традиций народов, проживающих на территории Донского края, выявления и поддержки одаренных и талантливых детей.

Компетентное жюри, представленное работниками ГБУК РО «Раздорского этнографического музея-заповедника», ГБУК РО «Старочеркасского музея-заповедника», ГБУК РО «Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной», педагогами дополнительного образования  различной спецификации  Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону,  ЦВР «Досуг» Пролетарского района, ЦДТ Ворошиловского района прослушали и оценили 89 выступлений участников в 4 номинациях:

-«Город мастеров»;

-«Обряды и обычаи народов Дона»;

-«Лейся, песня»;

-«танцы народов, населяющих Донской край».

Гости Фестиваля — специалисты «Раздорского этнографического музея-заповедника»  и  «Старочеркасского музея-заповедника» перед началом мероприятия провели для участников виртуальные экскурсии по своим музеям с использованием мультимедийных презентаций и видеороликов.

Номинация «Город  мастеров» порадовал всех разнообразием использования пестрых красок, материалов и высоким техническим уровнем выполнения декоративно-прикладных работ детей. Жюри с удовольствием приняли участие в изготовлении некоторых работ при  проведении мастер-классов участниками. На конкурс были представлены детские работы, выполненные в различной технике: витраж, рисунок,  макеты из бумаги и бросового материала, аппликации из песка, бумаги, вышивка и ковроткачество, бисероплетение.

Зажигательные дагестанские танцы, казачьи напевы и задушевные песни на армянском и грузинском языках не смогли оставить равнодушными никого и получили высокую оценку жюри и бурные аплодисменты зрителей.

Жюри отметило богатое разнообразие и интересный творческий подход в представлении участниками номеров в этом году.

Поздравляем всех победителей и участников этнофестиваля и желаем дальнейших творческих успехов.

Заведующая

краеведческо-экскурсионным отделом

МБОУ ДОД ЦДЮТур                                                        Ратушная Н.Ю.