Областной конкурс на лучший туристский маршрут «По Донским просторам»

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ И ПИСЬМО

1.Общие положения       

Конкурс на лучший туристский маршрут «По Донским просторам» (далее Конкурс) проводится государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей Ростовской области «Областной экологический центр учащихся».

Цели и задачи

1.1. Цель Конкурса – сбор всеобъемлющей информации по существующим, создающимся, а также находящимся в стадии разработки туристским маршрутам по Ростовской области.

1.2.Задача Конкурса:

  • создание новых туристских маршрутов по Ростовской области;
  • увеличение внимания туристов к Донской земле.
  1. Организаторы конкурса

Организатором Конкурса является государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ростовской области «Областной экологический центр учащихся». Непосредственное проведение возлагается на конкурсную комиссию  Конкурса, утвержденную ГБОУ ДОД РО ОЭЦУ.

  1. Участники конкурса и условия участия

К участию в Конкурсе  приглашаются  педагоги   Ростовской области.

Участие в Конкурсе предполагает систематизацию информации о маршрутах и туристических объектах, имеющихся на территории Ростовской области.

К участию в конкурсе допускаются  туристские маршруты*, в описании которых четко сформулирована тематическая направленность, определена целевая группа, представлены обоснования к выбору посещаемых мест и их характеристики, протяженность маршрута и порядок передвижения по нему (пешеходные, водные, велосипедные, комбинированные).

*Туристский маршрут — географически определенный путь движения туриста или группы туристов, привязанный к местности с описанием перемещения.

  1. Критерии оценки маршрутов, участников конкурса и определение победителей

Конкурсная комиссия при экспертной оценке заявленных маршрутов руководствуется следующими критериями:

  • соответствие маршрута условиям, целям и задачам Конкурса;
  • четкая тематическая направленность;
  • качество описания предлагаемого туристского маршрута и его соответствие заявленной целевой аудитории;
  • обоснованность выбора посещаемых мест.
  1. Сроки проведения и условия участия в Конкурсе

Конкурс проводится с  5 ноября по 22 декабря  2014 года. С 5 по 11 декабря подготовка конкурсных материалов участниками. Прием конкурсных материалов осуществляется с 12 по 17 декабря 2014 года, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул.  Ленина, дом 245, ГБОУ ДОД РО ОЭЦУ (отдел туризма.

Участие в Конкурсе бесплатное. Участники Конкурса могут представить неограниченное количество  туристских маршрутов.

Работа конкурсной комиссии по определению победителя  с 18 по 22 декабря 2014 года.

  1. Порядок подачи заявок

Документы, представляемые на Конкурс:

— заявка по форме (Приложение 1);

— конкурсные материалы по форме (Приложение 2) в электронном и бумажном виде по описанию, в соответствии с выбранной номинацией;

— презентация. Презентация проекта оформляется в Microsoft Office PowerPoint, количество слайдов не ограничено. Названия и последовательность слайдов должны соответствовать форме представления (т.е. первый слайд «Номинация», второй слайд «Название», третий – информация об авторе, четвертый и последующий слайды – описание туристского маршрута  в соответствии с нумерацией).

  1. Оценка представленных работ

Оценку конкурсных материалов осуществляет Конкурсная комиссия в соответствии с критериями оценки конкурсных материалов (Приложение 3).

Результаты Конкурса отражаются в Протоколе заседания Конкурсной комиссии, подписанном членами Конкурсной комиссии и утвержденном Организатором Конкурса.

  1. Финансовые условия

8.1. Расходы на организацию и проведение областного Конкурса, церемонии награждения за счет ГБОУ ДОД РО ОЭЦУ.

8.2. Расходы по оформлению предоставляемых материалов осуществляются за счёт участников Конкурса.

  1. Награждение

Победители и призеры  Конкурса награждаются кубками  и грамотами  ГБОУ ДОД РО ОЭЦУ.

По всем вопросам обращаться: тел. 8(863)254-00-44, 252-27-91   отдел туризма, Е-mail otdtur@yandex.ru. Информация на сайте  www.otdtur61.ru