«Без примера ничему не научишься»

Развитие туристско-экскурсионной деятельности в Ростовской области названо Администрацией города одним из приоритетных направлений развития региона на ближайшие годы.

15 апреля 2015 года при поддержке и на территории Областного центра дополнительного образования детей (ул. Тургеневская, 48) был проведен семинар – практикум «Методика и практика музейного дела: традиции и инновации» по подготовке к XIII конкурсу юных экскурсоводов, посвященному 105-летию основания Ростовского областного музея краеведения.

Организаторами семинара стали Управление образования города Ростова-на-Дону, и  Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

В семинаре приняли участие более 80 человек представители  педагогической элиты г. Ростова,  работники музеев, представители учреждений дополнительного образования и учащиеся образовательных учреждений города.

Работа семинара состояла из 2-х частей — теоретической и практической. На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1.Ознакомление с условиями участия в XIII конкурсе экскурсоводов.

2.Роль туристско-краеведческой деятельности в развитии творческого и  интеллектуального потенциала учащихся.

3.Выбор и подготовка участника к конкурсу: секреты успешного выступления.

Семинар вела заведующая краеведческо-экскурсионным отделом ЦДЮТур – Ратушная Н.Ю. Участники семинара были ознакомлены с Положением о проведения XIII конкурса юных экскурсоводов, при ознакомлении с нормативными документами по конкурсу был сделан акцент на понятия «Портфель экскурсовода», «контрольный текст экскурсии», «Индивидуальный текст» и их  понятия, уточнены даты и время выступления учащихся по районам.

Очень эмоционально провела диалог с участниками семинара педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Хлеб И. А. Оратор в своем выступлении раскрыла роль туристско-краеведческой деятельности в развитии творческого и интеллектуального потенциала подростка, предоставила конкретную информацию об объектах, которые могут оказать адресную помощь в исследовании.

Педагог-психолог Центра детского творчества Ворошиловского района Талыбова Юлия Николаевна поделилась с участниками секретами психологической подготовки ребенка к публичному выступлению на конкурсе.

Все выступающие неоднократно акцентировали внимание слушателей на том, что музей – это всегда культурный диалог – между прошлым и настоящим, между вечными ценностями и современным мировосприятием. Это культурная коммуникация в контексте исторического времени, это место, где мы ощущаем, что пространство культуры – категория вневременная. Особое место среди музеев страны нужно отвести школьным музеям. И это вполне закономерно, так как именно школьные музеи содействуют учебно-воспитательному процессу, способствуют углублению знаний в различных областях школьных предметов. Школьный музей является одним из самых эффективных способов сохранения и осмысления человеческого опыта, центром самоопределения учащихся.

В рамках работы с одаренными детьми, учащимся детского объединения ЦДЮТур Мирзоевым Бахтияром (рук. Молчанова С.В.), была проведена  обзорная экскурсия по музею «Служу Отечеству» гимназии № 111 Первомайского района г. Ростова-на-Дону.

Своими навыками исследовательской деятельности поделилась воспитанница детского объединения ДТДМ Мильченко Ангелина ( рук. Хлеб И.А. )

«Гвоздем программы» семинара стала виртуальная пешеходная экскурсия по историческому центру старого Ростова, которую провел заведующий выставочным сектором Ростовского областного музея краеведения Пилюгин А.Ю.

Семинар прошел в теплой и дружеской обстановке, слушатели отметили разнообразие и интересную подачу материала, поблагодарили организаторов и докладчиков за творческий подход, оригинальные идеи, которые они могу использовать в своей деятельности.

Семинар способствовал совершенствованию работы по внедрению новых знаний, обмену опытом организации экскурсоводческой деятельности старших школьников в школьных музеях и получил высокую оценку слушателей.

Организаторы и участники семинара уверены, что такие встречи оставляют яркий след в памяти всех участников, дают пример для подражания и способствуют не только профессиональной компетентности педагогов, но и интеллектуальному развитию подростков.

В конце семинара присутствующим были вручены Сертификаты.

Следующая встреча с учителями и школьниками состоится 21-22 апреля 2015 г во Дворце творчества детей и молодежи во время проведения XIII городского конкурса юных экскурсоводов, посвященного 105-летию основания Ростовского областного музея краеведения.

 Заведующая краеведческо-экскурсионным отделом                            Ратушная Н.Ю.

Пост-релиз по итогам проведения семинара (15.04.2015 г)

Програмка семинара