В рамках образовательного проекта «Вода России» с 5 по 12 октября 2015 года по всей стране в образовательных учреждениях прошли экологические уроки «Вода России».

Вода России

Вода – единственное вещество на земле,

встречающееся в трех естественных состояниях-

 твердом, жидком и газообразном.

Вода с химической точки зрения – прозрачная бесцветная жидкость, не имеющая вкуса, цвета и запаха, представляющая собой химическое соединение водорода и кислорода. С человеческой точки зрения, вода — это жидкость, напиток, предназначенный для питья. Более того, из подавляющей доли воды состоит все живое, в том числе человек.

Педагоги дополнительного образования МБУ ДО ЦДЮТур приняли участие в масштабном проекте. 9 октября 2015 года на территории школы № 94 города Ростова-на-Дону было проведено экологическое занятие «Путешествие капельки» для детей первого класса (учащиеся МБУ ДО ЦДЮТур, детское объединение «Юные краеведы», руководитель — Бородкина Е.А.), на котором дети узнали о круговороте воды в природе и значении воды для человека и окружающей среды. На занятии дети с удовольствием отгадывали загадки о воде и ее различных состояниях, рассматривали фотографии с водными пейзажами. Занятие завершилось конкурсом рисунков, на которых дети изобразили красоту реки Дон. В мероприятии приняли участие 29 человек.

На территории ГБУК РО «Ростовского областного музея краеведения» (ул. Б. Садовая, 79) 9 октября 2015 г было проведено интерактивное занятие «Караван идет на Дон», на котором дети второго класса (30 человек, детских объединений «Юный натуралист» и «Юный эколог», школа № 44, руководитель Литвинова Е.П.) узнали о главной реке Ростовской области – Дон и о том, как зарождалась жизнь на его берегах, начиная с древних времен. Дети совершили виртуальную экскурсию «на верблюдах» в древний город Танаис, ознакомились с промыслами древнего города и узнали о важности близости воды для расположения древних поселений. Занятие закончилось разгадыванием загадок о воде, из которых дети узнали много новых и интересных фактов о таком, на первый взгляд простом явлении, как вода.

В рамках проведения образовательного проекта специалистами краеведческо-экскурсионного отдела ЦДЮТур в холле ГБУК РО «Ростовского областного музея краеведения» была организована фотовыставка работ «Вода России», в которой приняли участие 12 авторов. Самые активные участники выставки были отмечены Сертификатами.

10 октября 15учащихся детского объединения «Юный эколог» (школа № 67, рук-ль Бравая Н.А.) провели свое практическое занятие у родника Гремучий, расположенного в Железнодорожном районе города Ростов-на-Дону. Самое первое упоминание о «Гремучем» роднике было сделано известным российским геологом и палеонтологом Богачевым Владимиром Владимировичем. Интересная легенда связана с этим источником. Согласно преданию, Петр Первый, впервые проезжая по ростовским окрестностям, услышал шум падающей воды и поинтересовался у свиты, что это так сильно гремит. Ему ответили, что это источник. «Какой гремучий источник!», – воскликнул император. И с тех пор стали в народе называть родник «Гремучим».

Дети убрали территорию родника, сделали экологический опрос местного населения и забор воды с целью исследования на микроэлементы.

По вкусу вода источника напоминает пищевую соду, что предупреждает людей об особом минеральном составе воды, неблагоприятном для частого обильного питья. Расположен источник под большим холмом, в месте выхода известняковых горных пород и ракушечников , что и дает такой вкус.

Занятие прошло весело и дружно, как результат — мусор вокруг родника был собран в мешки и подготовлен к транспортировке.

Очень важно научить людей, и особенно детей, наше будущее поколение – бережному отношению к воде. Насколько дискомфортно мы себя чувствуем, когда вдруг водопроводный кран оказывается пустым!

И в то же время не можем заставить себя соблюдать в своем доме, на работе, в школе элементарные правила рационального природопользования. Вода играет огромную роль в нашей жизни, она постоянная наша спутница.

Несмотря на то, что наша планета буквально залита водой, лишь 1% ее доступен человеку для использования, остальная часть приходится на долю океанов, льдов и атмосферы.

Так давайте же все вместе беречь то, что дала нам Природа!

Заведующая

краеведческо-экскурсионным отделом

МБУ ДО ЦДЮТур