Проект положения о III (заочном) Городском конкурсе детского литературного творчества

ПОЛОЖЕНИЕ

о III (заочном) Городском конкурсе детского литературного творчества

скачать положение

скачать согласие на обработку

  1. Цели и задачи Конкурса:

-развитие творческих способностей, расширение литературных познаний и представлений учащихся;

-поиск и поддержка юных талантливых авторов;

-вовлечение детей в занятие литературным творчеством.

  1. Время и место проведения Конкурса

   Конкурс проводится 21 января 2016 года в помещении МБУ ДО ЦДЮТур.

   Присутствие участников во время проведения Конкурса не требуется, в связи с заочным характером мероприятия.

  1. Участники Конкурса

   Конкурс проводится среди учащихся образовательных учреждений города Ростова-на-Дону по следующим возрастным группам:

— младшая возрастная группа – 1 – 4 класс;

— средняя возрастная группа – 5 – 8 класс;

— старшая возрастная группа – 9 – 11 класс.

  1. Общие положения:

   Конкурс проводится по следующим номинациям:

-«Мой рассказ» – участник представляет произведение собственного сочинения в прозаической форме реалистического характера, содержащее законченное повествование о каком-либо отдельном событии, случае, житейском эпизоде и т.п.

-«Моя сказка» – участник представляет произведение собственного сочинения в прозаической форме, содержащее законченное повествование о вымышленных событиях и персонажах.

-«Сказка в стихах» – участник представляет произведение собственного сочинения в стихотворной форме, содержащее законченное повествование о вымышленных событиях и персонажах.

-«Лирическая поэзия» – участник представляет произведение собственного сочинения в стихотворной форме, выражающее субъективные чувства, переживания или настроения автора (стихи о природе, дружбе, любви и т.д.).

-«Публицистическая поэзия» – участник представляет произведение собственного сочинения в стихотворной форме, посвящённое Родине, актуальным вопросам школьной жизни, важным событиям истории своей страны и т.д. (стихи о Ростове, Великой отечественной войне, здоровом образе жизни и т.д.).

   Требование к оформлению работ:

   Титульный лист оформляется согласно данному образцу, на листе формата А4, расположенном вертикально.

   Творческая работа оформляется на листах формата А4, расположенных вертикально (шрифт Times New Roman, кегль 14, полуторный интервал), объем – не более 10-ти страниц, и содержит авторское произведение участника Конкурса.

   Электронный вариант работы предоставляется участником на CD-диске или на USB-накопителе, содержащем электронный вариант творческой работы, сохраненный в Word 2003.

К участию в Конкурсе допускаются работы, ранее в данном Конкурсе не участвовавшие. Работы, не соответствующие требованиям Положения Конкурса, не оцениваются.

   Критерии оценки работ:

— использование художественных средств;

— оригинальность сюжета;

— художественная ценность произведения;

— содержание произведения;

— отсутствие штампов, плагиата;

— соответствие требованиям конкурса.

  1. Подведение итогов Конкурса

   Конкурсные работы оценивает жюри, сформированное оргкомитетом. Для определения победителей Конкурса оргкомитет и жюри Конкурса определяют проходной балл. Призовые места присуждаются участникам, набравшим проходной балл, согласно критериям. Оргкомитет и жюри Конкурса имеют право не присуждать призовые места при низком уровне работ.

   Работы победителей Конкурса будут напечатаны в сборнике творческих работ. Победителям Конкурса вручаются дипломы и сборники (за I место) и грамоты и сборники (за II – III места).

   За достоверность авторства работы ответственность несет руководитель участника, предоставивший работу на Конкурс. Работы, поступившие на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются, работы проверяются на предмет плагиата.

   Решения жюри Конкурса апелляции не подлежат.

  1. Порядок и срок подачи заявок

   По итогам районных этапов Конкурса с 11 по 18 января 2016 года в оргкомитет по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Каяни, д. 14, направляются следующие документы:

— заявка (коллективная) от районных отделов образования с именными списками участников, занявших I места, (согласно образцу, не более 2-х участников в каждой номинации, по каждой возрастной группе);

— выписка (коллективная) из протокола подведения итогов районного этапа Конкурса (согласно образцу);

— творческая работа (от каждого участника, представленного в коллективной заявке);

— согласие на сбор, хранение и обработку персональных данных  от участника и руководителя (согласно образцу, вкладываются в работу).

   Организационный взнос составляет 180 рублей с каждого участника (+ 20 рублей – банковский сбор) и расходуется в соответствии со Сметой, утвержденной МБУ ДО ЦДЮТур.

   Заполнение квитанций будет осуществляться во время приема работ участников Конкурса.