Условия проведения конкурсов на 58-х городских комплексных финальных туристских соревнованиях учащихся города Ростова–на–Дону.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ

на 58-х городских комплексных финальных туристских соревнованиях учащихся

 города  Ростова–на–Дону.

Конкурсная программа соревнований состоит из 6 конкурсов. Каждая команда должна принять участие в 4 конкурсах. 2 конкурса являются обязательными для участия (конкурс краеведов и туристско-бытовые навыки), еще 2 конкурса из 4  оставшихся команды выбирают самостоятельно.

Конкурсные работы, выполненные заранее (фото, отчеты о туристском путешествии, агитация и пропаганда туризма), сдаются комиссии по допуску. Также на комиссии команды заявляют о своем выборе конкурсной программы.

Оценка выполненных заранее работ (фото, отчеты о туристском путешествии, агитация и пропаганда туризма) осуществляется представителями команд (1 представитель от каждой команды), оценивающими все работы, кроме своей. Места определяются путем выведения среднего балла.

  1. Конкурс краеведов, посвященный истории, географии, литературе и памятным местам Ростовской области, основам туризма и спортивного ориентирования (участие обязательно). 

Конкурс краеведов проводится на конкурсной поляне слета, в письменной форме (ручку или карандаш команда приносит с собой), в каждой возрастной группе отдельно.

В конкурсе участвуют  3 человека от каждой команды.  Время работы на поляне — 20 минут.

Команда получает карточку с вопросами и вариантами ответов, один из которых — правильный. Оценка результатов:

—  правильный ответ – 1 балл;

— неправильный ответ – 0  баллов.

Результат определяется по сумме баллов. При равном количестве баллов побеждает команда, затратившая меньше времени на выполнение задания.

  1. Конкурс «Агитации и пропаганды туризма».

Для участия в конкурсе команда готовит наглядный агитационный материал в любой технике исполнения (плакат, стенгазета, папье-маше, любой декоративно-прикладной объект, содержащий текст, рисунки, фотографии и т.д.) пропагандирующий туризм и здоровый образ жизни, патриотизм, профилактику асоциального поведения и т.п.

При оценке работы учитывается: содержание и информативность (10 баллов), актуальность информации, грамотность, оригинальность оформления и творческий подход, мастерство выполнения (по 5 баллов).

Работы, представленные на конкурс, возвращаются  после подсчета результатов.

  1. Конкурс «туристских фотографий».

Для участия в конкурсе допускаются фотографии, сделанные в 2015-2016 календарных годах (ранее не участвовавшие в данном конкурсе), отображающие туристско-спортивную деятельность команды в соревнованиях, походах, туристско-спортивных сборах, на тренировках и т.д., размером 20х30 см, цветные, матовые, не более 3-х фото от одной команды. Фото, занявшие призовые места, принимают участие в тематических выставках в различных учреждениях г. Ростова-на-Дону (с согласия участников).

Фотографии будут оцениваться по следующим критериям:

— Содержание, сюжет (до 10 баллов);

— Качество и  художественный уровень (до 7 баллов);

— Оригинальность (до 5 баллов);

— Соответствие требованиям настоящих Условий (до 5 баллов).

  1. Конкурс «Отчет о туристском путешествии».

Отчеты о «туристском путешествии» за период 2015-2016 календарных лет могут быть представлены, как уже зачтенные походы, так и недавно пройденные. Отчет должен быть конкретным и деловым, основное внимание должно уделяться туристской характеристике маршрута и тактико – техническому описанию маршрута, дополненному схемами. Фотоматериалы должны отражать техническую и краеведческую стороны путешествия, подтверждая прохождение маршрута группой, включая ее быт.

Материалы отчета должны содержать необходимые разделы:

Вводная часть: титульный лист, оглавление книги отчета, обзорная карта района путешествия, справочные сведения о путешествии;

Характеристика района путешествия: общие сведения о маршруте и подготовке группы к путешествию;

Техническое описание маршрута: график движения группы по маршруту и вопросы безопасности (здесь размещают основной картографический материал и фотографии);

Заключение: выводы и рекомендации по данному маршруту.

Критерии: содержание работы (см. учебно-методическое пособие О.Л. Жигарева) – 10 баллов;

грамотность оформления работы (титульный лист, техника исполнения, иллюстрация) – до 5 баллов;

возможность практического применения – до 5 баллов;

обоснованность выбора маршрута – до 5 баллов.

  1. Конкурс «Представление команды». Тема «Космический туризм! Поехали?»

Конкурс проводится на поляне слета, порядок выступлений определяет жюри конкурса в зависимости от порядка выступления команд на спортивных этапах.

На выступление каждой команды выделяется не более 10 минут. В представлении участвует вся команда. Приветствуется  участие  руководителя  команды.

Критерии оценки конкурса:

  1. Содержание выступления (представление участников команды, раскрытие заявленной Условиями темы, рассказ о жизни секции и планах на будущее, пропаганда здорового образа жизни и т.д.) — до 10 баллов;
  2. Количество участников, принимающих непосредственное участие в конкурсе — до 8 баллов, (за участие тренера или представителя команды – дополнительно до 3 баллов);
  3. Внешний вид команды (наличие единой формы, костюмов, эмблемы и т.п.) — до 5 баллов;
  4. Музыкальное сопровождение выступления (наличие «минусовки» на компьютерном диске или флешке, инструментального сопровождения) — до 5 баллов;
  5. Оригинальность выступления (песни, стихи, театрализация и т.д.) — до 5 баллов;
  6. Техника и мастерство исполнения (как исполняют, наизусть или по «бумажкам», «сбиваются» или нет и т.д.) — до 10 баллов;
  7. Использование материалов собственного сочинения (авторская песня, стихи) — до 10 баллов;
  8. Использование в выступлении спортивного, туристского снаряжения, театрального или иного инвентаря, и т.п. — до 5 баллов.
  1. Туристско-бытовые навыки (участие обязательно).

Туристский быт оценивается в течение всех дней соревнований, проверка производится только в присутствии капитана (руководителя). Результат проверки тут же доводится до сведения капитана (руководителя), о чем он расписывается в протоколе. Сведения о проверке команд вывешиваются в течение часа после обхода для всеобщего ознакомления.

Штрафы:

— остатки пищи, мусор на территории и вокруг лагеря команды –  5 баллов;

— порча, уничтожение зеленых насаждений — 10 баллов;

— курение, нецензурные выражения, грубость по отношению к участникам, судьям – единожды – штраф 10 баллов, повторно – снятие участника с соревнований.

Заведующая  КЭО МБУ ДО ЦДЮТур                                                                         Ратушная Н.Ю.