Пост-релиз по итогам проведения семинара (06.04.2016 г)

6 апреля 2016 года при поддержке и на территории Областного центра дополнительного образования детей (ул. Тургеневская, 48) был проведен семинар – практикум «Школьный музей как центр патриотической и краеведческой работы в школе» по подготовке к IX конкурсу юных экскурсоводов.

Организаторами семинара стали Управление образования города Ростова-на-Дону и  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ростова-на-Дону «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов).

Интерес к семинару вызван актуальностью темы — подготовка к конкурсу экскурсоводов.

Задачи семинара:

  1. 1. Аккумуляция опыта работы школьных музеев города Ростова-на-Дону.
  2. Ознакомление с разнообразием форм работы школьных музеев.

Помощь в проведении семинар оказали:

— ГБУ  ДО РО «Областной центр дополнительного образования детей»,

— Ворошиловский район города Ростова – на-Дону, в лице МБУ ДО «Центра детского творчества» и МБОУ «Гимназии № 34»;

-МБУ ДО города Ростова-на-Дону «Дворец творчества детей и молодежи»,

-«Фонд патриотического воспитания молодежи имени генерала Г.Н. Трошева».

С приветственным словом перед участниками семинара выступил представитель «Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Г.Н. Трошева», председатель Правления Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров государственных наград и государственных премий «Трудовая доблесть России», член Петровской академии наук и искусств Жаворонков Виктор Иванович.

С докладами и сообщениями выступили:

— Родионова Евгения Петровна – заместитель директора МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского района – «Музейная педагогика: роль и значение школьного музея».

Жуков Александр Леонидович, педагог – организатор МБУ ДО ДТДМ – «Поисковая работа как фактор активизации исследовательской деятельности».

Чернышов Сергей Андреевич – руководитель историко-патриотического клуба «Патриот», руководитель музейной комнаты МБОУ «Гимназии № 34 им. Чумаченко Д.М.» — «Гражданское и патриотическое воспитание средствами педагогической и музейной педагогики» (из опыта работы).

Ратушная Наталья Юрьевна, педагог-психолог МБУ ДО ЦДЮТур – «Влияние школьного музея на становление личности подростка».

В обсуждении проблем и работе семинаре приняли участие более 80 человек представителей  педагогической элиты г. Ростова,  работники музеев, представители учреждений дополнительного образования и учащиеся образовательных учреждений города.

Семинар вела заведующая краеведческо-экскурсионным отделом МБУ ДО ЦДЮТур – Ратушная Н.Ю. Участники семинара были ознакомлены с Положением о проведения IX конкурса юных экскурсоводов, при ознакомлении с нормативными документами по конкурсу был сделан акцент на понятия «Портфель экскурсовода», «контрольный текст экскурсии», «Индивидуальный текст» и их  понятия, уточнены даты и время выступления учащихся по районам.

«Ключевые» тезисы выступлений: нормативно-правовые основы туристско-краеведческой и музейной педагогики в образовательных учреждениях города Ростова-на-Дону, роль школьных музеев в охране культурно-исторических памятников Ростова и Ростовской области, роль музея в патриотическом воспитании учащихся, музейная педагогика в системе дополнительного образования детей, музей образовательной организации – пространство интеграции основного и дополнительного образования детей, исследовательская деятельность учащихся на экспозициях музеев, организация поисковой деятельности и работа с экспонатами в школьных музеях патриотической направленности, организация тематических выставок музеем образовательной организации, музеи детского движения, роль школьных музеев в становлении личности подростка, история создания музейной комнаты МБОУ «Гимназии № 34».

В заключение выступлений, и подводя логический итог всему сказанному и услышанному на семинаре, можно сказать, что музейная образовательная среда школьных музеев выполняет не только воспитательные функции, но и формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность школьников, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы учащихся.

Семинар показал себя удобной формой деловой площадки для обсуждения актуальных проблем в дополнительном образовании и образовательном пространстве школы.

Опят и знания, которыми делились участники мероприятия – представители различных структур образования и культуры был очень актуален и будет востребован при организации туристско-краеведческой деятельности в учреждении и работе в школьных музеях.

Организаторы и участники семинара уверены, что такие встречи оставляют яркий след в памяти всех участников, дают пример для подражания и способствуют не только профессиональной компетентности педагогов, но и интеллектуальному развитию подростков.

Предложения участников семинар по развитию музейной работы в образовательных учреждениях:

— ознакомлять с новыми формами работы в школьном музее, способствующими формированию патриотического сознания учащихся,  с учетом социально-экономических и политических изменений в нашей стране и мировом сообществе;
— способствовать активному распространению позитивного опыта деятельности школьных музеев, и использованию их возможностей в части удовлетворения интересов и потребностей подростков в духовной, нравственно-гуманистической и профессиональной сферах.

-постоянно повышать профессиональное мастерство руководителей и специалистов музеев образовательных учреждений, организаторов патриотического воспитания учащихся образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования, специалистов центров патриотического воспитания в освоении ими новых инновационных практик.

-координировать деятельность учреждений, занимающихся контролем за работой в школьных музеях, выработав общий план действий в данном направлении.

Участники семинара с удовольствием посетили выставку декоративно — прикладного творчества детей, организованную специалистами Областного центра дополнительного образования детей.

Все участники Семинара получили доступ к раздаточным научно-методическим и информационным материалам и Сертификат участника.

Заведующая

краеведческо-экскурсионным отделом                                         Ратушная Н.Ю.