Юные экскурсоводы Ростова

20-21 апреля 2016 года на территории Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону прошел городской IX конкурс юных экскурсоводов

Организаторами конкурса стали Управление образования города Ростова-на-Дону и  МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)».

Основная цель проведения конкурса — профессиональная ориентация учащихся и выявление наиболее способных юных краеведов – экскурсоводов;

Чтобы выйти на городской этап конкурса , юные экскурсоводы прошли отборочные районные этапы.

Конкурс проводился среди учащихся образовательных учреждений города по двум возрастным группам:

— средняя — 8-9 класс;

— старшая -10-11 класс.

В работе конкурса приняли участие 46 юных экскурсоводов из 30 образовательных учреждений города.

  Работа конкурса была представлена следующими номинациями:

— «Выездная экскурсия»;

— «Выездная экскурсия на тему Великая Отечественная война»;

— «Музейная экскурсия»;

— «Музейная экскурсия на тему Великая Отечественная война

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты МБУ ДО ДТДМ, МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского района, МБУ ДО ЦВР «Досуг» Пролетарского района.

Особой популярностью в этом году пользовалась номинация «Музейная экскурсия».

По итогам работы конкурса были определены победители в каждой возрастной группе, которые и стали дипломантами I, II и III степени. Все остальные участники получат Сертификаты за участие в конкурсе.

Конкурс прошел в теплой и дружеской обстановке, жюри отметило разнообразие и интересную подачу материала, поблагодарили организаторов и юных экскурсоводов за творческий подход в проведении своих экскурсий, оригинальные идеи, которые можно использовать в туристско-краеведческой деятельности.

Участники конкурса оставили свои пожелания в «Книге отзывов», где отметили высокий уровень организации мероприятия, комфортность участия и доброжелательность жюри.

Опят проведения городского конкурса Юных экскурсоводов показывает, что для ребят — это отличная подготовка к профессии, а для сотрудников музеев и учреждений дополнительного образования- способ в будущем найти заинтересованного сотрудника.

МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)» выражает всем участникам благодарность и надеется на дальнейшие сотрудничество в разнообразных краеведческих мероприятиях.

Заведующая

краеведческо-экскурсионным отделом

МБУ ДО ЦДЮТур                                                           Ратушная Н.Ю.