Разноцветный мир Нашей Родины

12 мая 2016 года на территории Центра детского и юношеского туризма и экскурсий (ул. Каяни, 14) прошел XII (заочный) городской конкурс  тематического плаката «Россия – Родина моя».

Основными целями и задачами конкурса являлись: выявление и поощрение одаренных учащихся, воспитание патриотизма и гражданственности детей и подростков. Одной из главных задач конкурса было побуждение детей к творческому выражению своих впечатлений.

В работе конкурса приняли участие учащиеся в возрасте от 8 до 17 лет из 24 образовательных учреждений города Ростова-на-Дону, которые представили свои рисунки и плакаты в номинациях:

-«Экология и город» (плакат)

 (плакат);

-«Здоровый образ жизни» (рисунок);

-«Природа Донского края» (рисунок).

-«Моя семья» (рисунок).

Экспертную оценку работ на соответствие критериям, указанным в Положении конкурса определяли специалисты МБУ ДО ЦВР «Досуг» Пролетарского района, МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского района, МБУ ДО ДБЦ.

В экспозиции по номинациям было представлено 122 работы юных художников, выполненных в различных техниках.

В номинации «Никто не забыт, ничто не забыто» работы были выполнены в ярких цветах, с минимальным использованием черного цвета и других мрачных тонов. Великая Победа в видении и исполнении юных художников – вот та идея, которая качественно отличала работы номинации «Никто не забыт, ничто не забыто» от других рисунков и плакатов.

Так же, наибольшей популярностью в конкурсе пользовалась  номинация рисунков «Природа Донского края» и плакатов «Экология и город».

Природа – бесценный дар, данный один на всех. Плакаты и рисунки, отражающие экологическую тематику, красоту и колорит природы Донского края отличались яркостью, нежностью и лиричностью, способствовали вовлечению в работу по пропаганде бережного отношения к природе жителей нашего города всех возрастов, популяризации защиты окружающей среды среди детей и молодежи, актуальности и необходимости решения проблем экологии города, планеты, а самое главное — привлечение молодежи к решению данной проблемы.

Самыми активными участниками конкурса стали дети младшей и средней возрастной группы (5-8 класс).

Конкурс тематического плаката показывает, что патриотический дух подрастающего поколения не угасает. Дети с глубоким пониманием и ответственностью относятся к нашей стране, городу, природе. Они любят Россию, свой Донской край, своих близких  и хотят сделать свою Родину еще красивее.

Благодарим каждого участника конкурса в выставке, надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем всем участникам успехов и дальнейших творческих успехов!

 

Заведующая

краеведческо-экскурсионного отдела                             Ратушная Н.Ю