ЭКСКУРСИЯ  В  МУХИНУ  БАЛКУ

3 ноября 2016 года по заявке МБОУ «Школа № 111» состоялась экскурсия в военно-исторический музей в Мухиной балке Аксайского района Ростовской области. В экскурсии приняли участие 40 учащихся 5-7-9 классов и учителя школы.

 Экскурсия началась с посещения подземного командного пункта, где ранее располагался штаб военного округа. Детям рассказали об устройстве бункера, показали помещения бывшей столовой, радиорубки, складов, казармы и др, провели по помещениям, пострадавшим во время пожара.

Далее экскурсовод провел детей вдоль рядов военной авто и авиатехники, рассказал о боях под Ростовом, о моделях авто- и авиатехники военных лет и более современных, представленных в данном музее. Также детям дали возможность забраться на автотехнику, покрутить ручки управления зенитками, подержаться за каретку пулемета.

Напоследок дети побегали по территории музея-заповедника, забрались на смотровой холм, перекусили на специально отведенной территории. Не испортил настроения даже мелкий дождик, иногда пускавшийся с неба.

Экскурсия прошла без происшествий, детям очень понравилось.

Такие экскурсии служат хорошим средством патриотического воспитания детей, обучают навыкам поведения на природе и соблюдению правил безопасности в общественных местах, повышают двигательную активность.