ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

3 ноября 2016 года по заявке МБОУ «Школа № 6» состоялась экскурсия в музей-заповедник города Азов Ростовской области, организованная МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие 12 учащихся  и завуч школы.

 Неизгладимое впечатление на детей произвел зал палеонтологии, где, помимо огромного скелета мамонта и динотерия, были представлены реальные фрагменты раскопок, бережно перенесенные археологами в том виде, в котором их нашли на территории Азовского района. Дети осматривали кости доисторических животных, археологические инструменты для проведения раскопок. В других залах этого красивейшего музея были представлены многочисленные орудия каменного и бронзового веков, древние монеты и доспехи, глиняная и фарфоровая посуда.

В залах средних веков и петровских времен детям рассказали о гончарных мастерских и показали шедевры оружейного, рассказали о влиянии на историю донского края Великого императора Петра Первого и императрицы Анны Иоановны и др. знатных политических и государственных деятелей прошлого.

В залах, посвященных донской природе дети фотографировались на фоне чучел кабанов, волков, лис, хорьков, птиц и другой лесной живности, смотрели фотографии и слушали звуки природы на специальном компьютерном экране.

Затем дети посетили пороховой погреб, разглядывали орудия для чистки и заряжения пушек. После проведения экскурсий детям дали возможность устроить пикник на специально отведенной территории, а затем группа поднялась на крепостной вал, откуда открывался замечательный вид на окрестности Азова и родной город Ростов-на-Дону.

По дороге домой дети пели песни и обменивались впечатлениями. Экскурсия прошла без происшествий, детям и руководителям очень понравилось.