ПОЧТИ В КОСМОСЕ

19 ноября 2016 года по заявке МБОУ «Школа № 94» центром детского и юношеского туризма была организована учебно-тематическая экскурсия в музей космонавтики г. Ростова-на-Дону. В экскурсии приняли участие 14 учащихся школы.

В холле музея группу встретила экскурсовод, назвала детей «маленькими космонавтами» и повела к представленным экспонатам. Дети с удовольствием разглядывали многочисленные и разнообразные костюмы, используемые космонавтами в работе и быту на космической станции. Пробовали на ощупь несгораемую обшивку космического корабля, пролетевшего через атмосферу, разглядывали предметы быта, космическую пищу и др.

Затем детям разрешили залезть в капсулу спускаемого аппарата, в специальные космические «ложи», сфотографироваться на фоне экспонатов. Дети посмотрели видеофильм, снятый космонавтами во время их полугодового нахождения в космосе. Экскурсанты воочию увидели, как космонавты принимают пищу, работают, тренируются, выходят в космос и отдыхают.

Детям и руководителям очень понравилась необычная обстановка музея, интересные экспонаты, возможность залезть в настоящий космический аппарат, побывавший в космосе. Дети делились впечатлениями и покупали космические сувениры.