Ко Дню космонавтики

18 апреля 2017 года по заявке МБОУ «Школа № 44» центром детского и юношеского туризма была организована учебно-тематическая экскурсия в музей космонавтики г. Ростова-на-Дону. В экскурсии приняли участие 39 учащихся 6-х классов школы.

Музей располагается в Научно-образовательном комплексе «Вертикаль», который входит в структуру Научно-производственного предприятия космического приборостроения «Квант».

Группу встретила экскурсовод, которая рассказала о подготовке будущих космонавтов, показала спускаемый аппарат космического корабля «Союз», одежду космонавтов, скафандры, их продукты питания на орбите, показала фильм о том, как происходит старт космического корабля, работа на орбите и приземление. Дети с удовольствием разглядывали многочисленные и разнообразные костюмы, используемые космонавтами в работе, на тренировке, в открытом космосе и в быту на космической станции. Пробовали на ощупь настоящую несгораемую обшивку космического корабля, пролетевшего через атмосферу, разглядывали предметы быта космонавтов, космическую пищу и др.

Затем детям разрешили еще раз осмотреть заинтересовавшие их экспонаты, сфотографироваться на их фоне. Дети посмотрели любительский видеофильм, снятый космонавтами во время их полугодового нахождения в космосе. Во время просмотра фильма ребята увидели, как космонавты спят, умываются, принимают пищу, работают, тренируются, выходят в космос и отдыхают, отмечают день рождения одного из них.

Детям очень понравилась необычная обстановка музея, интересный рассказ экскурсовода, возможность прикоснуться к вещам, побывавшим в космосе.

По дороге домой дети по  телефону делились впечатлениями о посещении музея с родителями и разглядывали сделанные фотографии.