ПО  СЛЕДАМ  ДРЕВНИХ  ЦИВИЛИЗАЦИЙ

16 мая 2017 года по заявке МБОУ «Школа № 44» Первомайского района центром детского и юношеского туризма была организована учебно-тематическая экскурсия в музей-заповедник «Затерянный мир» в ст. Пухляковская Ростовской области.

Вначале детям провели экскурсию по историко-архитектурному музею, в котором собраны экспонаты, найденные в окрестностях станицы работниками музея и местными жителями. Экспонаты музея охватывают огромный временной период, начиная от зубов и костей мамонта, кремневых наконечников на копья и стрелы и заканчивая оружием времен Великой Отечественной войны. Оказалось, что Верхнедонской район Ростовской области был заселен людьми еще с каменного века и богат ископаемыми артефактами различных эпох и культур.

Затем группа посетила реконструированную стоянку древнего человека и деревню эпохи бронзового века, могильный курган с захоронениями от нескольких тысяч лет до н.э. до половца, похороненного вместе со своим конем.

Затем детям устроили мастер-класс, где они под руководством педагога самостоятельно изготовили из кремня наконечник для стрелы и постреляли из лука по нарисованным на шкурах мишеням.

После экскурсии дети расположились в беседке на пикник, где смогли перекусить, обменяться впечатлениями об увиденном и отдохнуть.