Юные экскурсоводы Ростова-на-Дону

 25-26 апреля 2018 года на территории Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону прошел городской XVI конкурс юных экскурсоводов, участниками которого более 42 юных экскурсовода из 35 образовательных учреждения города Ростова-на-Дону.

Конкурс провел МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)» при поддержке Управления образования г. Ростова-на-Дону.

В течение двух дней была организована работа 4 номинаций, целью которых стали обмен опытом между школьными музеями, повышение культурного и образовательного уровня детей, профессиональная ориентация учащихся.

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты МБУ ДО ДТДМ, МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского района, представители общественной организации АНО «АРТ-ПРОСВЕЩЕНИЕ», специалисты поисково-экспедиционного отряда «Антей».

Многолетний опыт проведения городского конкурса Юных экскурсоводов показывает, что для ребят — это отличная подготовка к возможной будущей профессии, возможность посостязаться в красноречии и блеснуть знаниями по истории родного Донского края, а для сотрудников музеев и учреждений культуры — способ найти заинтересованного сотрудника. Участвуя в организации музейного дела в своих учреждениям, учащиеся расширяют свой кругозор и знания, приобщаются к защите и хранению отечественных культурных ценностей.

Конкурс прошел в теплой и дружеской обстановке. Компетентное жюри отметило разнообразие и интересную подачу экскурсионного материала. Все участники конкурса поблагодарили организаторов за возможность общения и обмена опытом, а юных экскурсоводов — за творческий подход в проведении своих экскурсий и оригинальные идеи, которые можно использовать в туристско-краеведческой деятельности.

Хочется сказать большое спасибо всем учителям, которые готовили участников данного конкурса.

По правилам конкурса, победители – учащиеся от 14 лет, будут направлены для участия в заочном региональном туре данного конкурса, который пройдет в сентябре этого года.

Итоги конкурса подводятся.

Заведующая

краеведческо-экскурсионным отделом

МБУ ДО ЦДЮТур                                                           Ратушная Н.Ю.

 

2-51-44-54