Читаем детям о войне

Помнить можно только то,
о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить.

 4 мая 2018 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

Цель Акции — воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Смысл акции — донести книги о войне до детей. Не только прочитать им книгу, но и обсудить ее содержание. Живых очевидцев становится с каждым годом все меньше, память остается в художественных произведениях. Современные дети не всегда встречаются с такими книгами.

В этот день более 100 учащихся краеведческо-экскурсионного отдела МБУ ДО ЦДЮТур приняли участие в Международной Акции «Читаем детям о войне». Акция проходила на территориях образовательных учреждений – МБОУ «Школа № 10,43, 94» МБДОУ № 75.

Дети прослушали стихи и прозу как донских, так и советских  поэтов и писателей о Великой Отечественной войне, увидели специально организованные тематические выставки. 

Читая произведения о войне, педагоги заинтересовали ребят литературой военной тематики. В старших классах прошли обсуждения прочитанных эпизодов, которые  вызвали бурный  эмоциональный отклик у детей.

В рамках празднования 73 –й годовщины  

9 мая многие участники этой Акции  прошли по главной улице города Ростова-на-Дону со своими родными в колонне Бессмертного полка и еще раз почтут память павших в годы Великой Отечественной войны.

 

Заведующая

краеведческо-экскурсионного отдела                                         Н.Ю. Ратушная