Беспокойная жизнь «АРТ-Городка»

2018 год в России был объявлен годом Добровольца и волонтёра. Он стал годом всех граждан, которых объединило одно желание – делать добро. С тех пор, как существует человечество, его важной миссией было оказание помощи в трудных ситуациях.

Многие социальные инициативы, получившие поддержку Фонда президентских грантов, реализуются благодаря поддержке волонтёров. В свою очередь, эти проекты дают возможность людям применить свои навыки и умения практически в любой сфере. А порой волонтёрство становится первым важным шагом для тех, кто в итоге находит своё призвание в жизни.

Приходя впервые в социальный проект, молодые волонтеры, как правило, не располагают ни опытом, ни специальными знаниями в направлении, в которой им предстоит работать.

Поэтому начинающим добровольцам просто необходимо проходить соответствующую подготовку — инструктажи, тренинги с координаторами или психологами на непосредственном «месте работы». 

В рамках социального проекта «АРТ-Городок» 21 ноября 2018 года на территории Донской Государственной Публичной Библиотеки (Пушкинская ул., 175A, 2 этаж) специалисты МБУ ДО ЦДЮТур приняли участие в семинаре для волонтеров по ознакомлению с эффективными методами организации совместной предметно-практической деятельности с детьми с ОВЗ для их успешной адаптации.

Специалист МБУ ДО ЦДЮТур Ратушная Н.Ю. продемонстрировала  конкретные приемы и техники занятий с детьми с ОВЗ, провела мини-лекцию по ознакомлению с практическими способами и приемами,  познакомила с доступными формами и методами работы с детьми с ОВЗ. 

Используя логопедические куклы — пальчики, разнообразные тренажеры для развития, игры, раскраски, изографы и другой наглядный материал родители и волонтеры познакомились с практическим материалом, который можно использовать для развития, так и для досуга «необычных» детей.

Родители и дети с удовольствием поиграли на занятии и, зарядившись бодростью и хорошим настроением, разошлись по домам.

В рамках мероприятия была открыта выставка рисунков «Цветной мир», целью которой является показ работ, созданных руками детей-инвалидов в рамках социального проекта «АРТ-Городок». 

В конце занятия была сделана групповая фотография на память о позитивном дне.