НА ВСТРЕЧУ С ДРЕВНОСТЬЮ СЕДОЙ…

Заканчивается школьная пора, приходят теплые погожие дни, и ростовские школьники начинают массово выезжать на экскурсии.

18 мая 2019 года по заявке МБОУ «Школа № 8» центром детского и юношеского туризма и экскурсий была организована учебно-тематическая экскурсия в музей-заповедник Танаис Ростовской области. В экскурсии приняли участие 42 учащихся 5-6-х классов школы и 6 сопровождающих.

Добравшись до места, мы обнаружили, что все экскурсоводы заняты с группами. Нам пришлось ждать, когда освободятся экскурсоводы, и мы решили устроить пикник. На веселый щебет детей и запах вкусных бутербродов тут же сбежались местные коты и собаки. Они тоже работают в музее: охраняют артефакты от вандалов и мышей! Так что свой кусочек колбаски они честно заслужили!

Затем детям традиционно провели экскурсию по музею Танаиса, по залу археологии, показали извлеченные из-под земли предметы быта, украшения, фрагменты конной упряжи, оружия, орудия труда и другие артефакты. Дети с интересом слушали экскурсоводов, задавали вопросы, фотографировались на фоне экспонатов.

Далее экскурсоводы провели детей по раскопкам древнего городища Танаис, рассказали и показали, как был обустроен быт в городе древних танаитов, как была организована охрана города, чем занимались его жители.

Напоследок, дети забрались в хижину меотов и сфотографировались на ее фоне.

Экскурсия прошла без происшествий, детям и руководителям все очень понравилось.

    

Педагог-организатор

Хатыхьян М.В.