В  ГОСТИ  К  ТАНАИТАМ

27 мая 2019 года по заявке МБОУ «Школа № 8» центром детского и юношеского туризма и экскурсий была организована учебно-тематическая экскурсия в музей-заповедник Танаис Ростовской области. В экскурсии приняли участие 18 учащихся 6-х классов школы и 3 сопровождающих.

Традиционно, вначале детям провели экскурсию по музею Танаиса, залам археологии, показали извлеченные из-под земли артефакты, предметы быта, украшения, фрагменты конной упряжи, оружия и орудий труда.

Нам очень повезло с экскурсоводом! Дети ходили по залам, завороженно слушая рассказы об артефактах, щедро сдобренные мифами и легендами Древней Греции, по ходу отвечая на вопросы экскурсовода и задавая множество своих.

Затем экскурсовод провела детей по раскопкам древнего городища Танаис, рассказала и показала, как был обустроен быт древних танаитов, как они собирали воду для хозяйственных нужд, как была организована охрана города, чем занимались его жители и множество другой интересной информации.

Затем дети устроили пикник на специально отведенной территории, где к ним тут же присоединились местные коты и собачки, воробьи и сороки.

Экскурсия прошла без происшествий, детям и руководителям все очень понравилось, многие захотели приехать еще и даже поучаствовать в раскопках.

Подобные экскурсии способствуют развитию у детей любознательности, интереса к истории своего края, к поисково-исследовательской деятельности, учат правилам поведения в общественных местах, способствуют профессиональной ориентации.

   

Педагог-организатор                                                                   

Хатыхьян М.В.