Готовимся к городскому этапу Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Отечество»

9 октября 2019 года на территории ГБУ ДО РО «Областной центр технического творчества учащихся» (ул. Закруткина, 67), состоялся городской семинар – практикум «Активные методы обучения в рамках исследовательской деятельности, как один из путей развития способностей учащихся».

Семинар проведен в рамках подготовки к городскому этапу Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество» и с целью повышения профессиональной компетентности учителей и педагогов в области исследовательской деятельности.

Организаторами семинара стали Управление образования города Ростова-на-Дону и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ростова-на-Дону «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов).

В семинаре приняли участие 87 человек из 42 учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В программе семинара были рассмотрены вопросы:

  1. «Детские научно-практические конференции — школа подготовки юных исследователей». Евсеева Елена Юрьевна, методист сектора физкультурно-спортивной и технической направленностей МБУ ДО ДТДМ.
  2. «Активные методы включения учащихся в исследовательскую деятельность» (из опыта работы), Мерзляков Михаил Петрович, и.о. директора ГБУК РО «Раздорского этнографического музея — заповедника».
  3. «Школьный музей — как один из активных методов привлечения школьников к исследовательской деятельности. Итоги 2018-2019 года», Украйченко Александр Анатольевич, учитель географии МБОУ «Лицей № 57».
  4. «Поисковая деятельность — как одна из активных форм исследовательской работы учащихся», Жуков Александр Леонидович, учитель МБОУ «Школа № 21», руководитель ВПК «Рысь».

Семинар прошел в русле обмена опытом различных активных методов обучения школьников в рамках исследовательской деятельности.

Итогом семинара стала рефлексия, где слушатели в форме анкетирования ответили на вопросы, в неформальной обстановке смогли обменяться мнениями и контактами, задать вопросы докладчикам.

Слушатели предложили продолжить практику семинаров по исследовательской деятельности с выделением по предметному содержанию.

Участники мероприятия высказали свою позицию в том, что очные семинары заряжают энергией, дают дальнейший толчок в профессиональной деятельности, помогают найти единомышленников для решения общих вопросов.

По результатам проведения мероприятия, все присутствующие получили сертификаты участников мероприятия. В помощь педагогам электронный сборник материалов семинара с со статьями выступающих будет выставлен на сайте учреждения в ноябре месяце.

Тема следующего семинара будет сформирована по результатам запросов учителей из образовательных учреждений города.

Методист КЭО

МБУ ДО ЦДЮТур                                                                         Н.Ю. Ратушная