ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР»

12 октября 2019 года по заявке МБОУ «Школа № 109» состоялась экскурсия в музей-заповедник «Затерянный мир» х. Пухляковского Ростовской области, организованная МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие  49 учащихся школы и 4 сопровождающих.

С погодой нам повезло, ярко светило солнце, на фоне синего неба «горели» ягоды шиповника и боярышника.

Экскурсия в музей «Затерянного мира» позволила детям по-новому взглянуть на историю заселения Дона, начиная с каменного века и заканчивая событиями Великой Отечественной войны. Дети с интересом разглядывали наконечники стрел и копий из кремня и костей животных, рыболовные крючки, каменные грузила, патроны, каски, снаряды и оружие времен Великой Отечественной войны, и другие находки археологов и простых местных жителей, бережно переданные музею.

По «Тропе истории» дети «прошли сквозь века», посетив жилища жителей Дона каменного, бронзового веков, пройдя сквозь могильный курган с настоящими захоронениями возраста 3-5 тысяч лет.

Затем детям провели мастер-класс по стрельбе из лука и изготовлению каменных орудий труда из кремня. Каждый смог забрать домой свое изделие.

Проголодавшись, дети пообедали в столовой «Затерянного мира», побегали по берегу Дона, подышали свежим степным воздухом. На память об интересной экскурсии покупали открытки и сувениры.

По дороге домой школьники пересылали родителям фотографии и делились впечатлениями от поездки. Экскурсия прошла без происшествий, дети и руководители остались довольны.

Педагог-организатор

Хатыхьян М.В.