VIII (заочный) Городской краеведческий конкурс детского творчества «Воспевая край Донской»

Целями и задачами проведения конкурса стали: поддержка интереса к русскому языку и литературе,  стимулирование творческих способностей учащихся к изложению собственных мыслей и идей, патриотическое воспитания детей и молодёжи.

Организаторами данного мероприятия стали Управление образования города Ростова-на-Дону и МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)».

Данный творческий конкурс проводился в два этапа: районный и городской. На городской, финальный этап конкурса, представлено 80 работ обучающихся 1-11 классов из 41 образовательного учреждения города, занявших I места в своих районах.

Компетентное жюри было представлено специалистами МБУК Ростовской –на -Дону городской ЦБС , специалистами МБУ ДО ЦДЮТур и учителями МБОУ  «Школы № 100, 10,43»

Свою любовь к родному краю дети с увлечением раскрывали, используя разнообразные литературные жанры. В ходе конкурсной программы учащиеся смогли представить свое литературное творчество в различных номинациях:

— «Расскажу о крае родном» (проза);

— «О Родине большой и малой» (проза);

— «Сказки Тихого Дона» (проза);

— Сказки Тихого Дона (в стихах);

— Люблю тебя, мой край Донской (стихи);

— Стихи о Родине большой и малой.

Участие в конкурсе дает детям возможность проявления творческих литературных способностей, повышает престиж уроков русского языка и литературы, развивает критическое мышление школьников в творчестве данного вида.

Лучшие работы юных талантов (I-III места) будут представлены в Сборнике произведений победителей VIII (заочного) конкурса детского литературного творчества «Воспевая край Донской», опубликованном на сайте МБУ ДО ЦДЮТур.

МБУ ДО ЦДЮТур благодарит всех партнёров за сотрудничество, всех участников – за желание творить, развиваться и совершенствовать свои способности. Итоги конкурса подводятся.

Сборник работ победителей конкурса Воспевая край Донской