Организация геологических экскурсий и выходов обучающихся

12 апреля 2013 года на базе Дворца творчества детей и молодежи  г. Ростова-на-Дону был проведен городской семинар по геологии «Организация геологических экскурсий и выходов обучающихся» для учителей естественнонаучных дисциплин, педагогов дополнительного образования, обучающихся образовательных учреждений города.

В работе семинара приняли участие 20 человек – представители педагогической общественности из следующих районов города: Первомайского, Ворошиловского, Железнодорожного, Октябрьского, Пролетарского, Кировского, Советского.

Инициаторами и организаторами семинара выступили Управление образования города Ростова-на-Дону и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону.

Семинар проводился с целью ознакомления с планом проведения геологических экскурсий в окрестностях г. Ростова-на-Дону, методикой их проведения и содержанием, а также нормативной базой по организации экскурсий и выходов обучающихся.

В ходе семинара были рассмотрены особенности геологического строения территорий проведения маршрутов, охарактеризованы геологические процессы и явления, с которыми учащиеся могут ознакомиться во время прохождения маршрутов.

Участие в учебных геологических маршрутах, предоставляет возможность выработки у обучающихся элементарных навыков полевых геологических исследований (ориентирование на местности, работа с горным компасом, замеры мерной лентой мощности слоев горных пород, зарисовка обнажений горных пород, специальное фотографирование геологических объектов и т.д.), а также формирования у школьников трудовых умений и навыков, необходимых при работе в природной обстановке.

Выступление докладчика сопровождалось видеорядом (показом презентации с фотографиями интересных геологических объектов на территории планируемых маршрутов).

В конце работы участники семинара получили подготовленное Щировым В.Т. учебно-методическое пособие «Геологические строение территории города Ростова-на-Дону и его окрестностей. Геологический словарь для школьников», рассчитанное на широкий круг читателей, интересующихся природой родного края и желающих получить начальные сведения по геологии.

Участники семинара высоко оценили уровень организации и методиче­ское обеспечение мероприятия, полноту и содержательность выступления докладчика, полезность мероприятия для дальнейшей работы.