Российская символика глазами детей

Российская символика глазами детей

Повезло родиться в России
И мне, и ему, и тебе,
Великой могучей и сильной.
Нет лучше страны на земле. 

Ефимова Виолетта, 2 класс, МБОУ СОШ № 18

 

МОУ ДОД центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону более 20 лет использует туристско-краеведческую деятельность как средство духовного и физического развития подрастающего поколения, что способствует гармонизации личности, формированию здорового образа жизни, социализации и адаптации обучающихся в окружающем мире.

Символы нашей страны во все времена были не только незыблемым атрибутом государственной власти, но и воплощением духовной и исторической памяти нашего народа. По мере становления и укрепления государства рождались и видоизменялись главные отличительные знаки его суверенитета – герб, гимн и флаг. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России.Российская символика глазами детей

12 марта 2014 года на базе центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону был организован и проведен VII (заочный) Городской исследовательский и творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб», посвященный истории государственной символики Российской Федерации и Ростовской области.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Исследовательская работа», где школьники представляли свои исследования по истории символов Российского государства, «Декоративно-прикладное творчество», в котором дети, с использованием всевозможных материалов и декоративно-прикладных методов, воссоздавали гербы, флаги и др. атрибуты, имеющие отношение к России, Ростовской области или городу Ростову-на-Дону, «Литературное творчество» (проза, поэзия). В этой номинации юные ростовчане выступали в качестве писателей и поэтов, делясь своими мыслями и представлениями о государственной символике в виде литературно-художественных произведений собственного сочинения.

В конкурсе приняли участие 150 работ (161 человек) обучающихся 1 – 11 классов из 44 образовательных учреждений города.

По итогам конкурса участникам было присуждено 10 первых, 20 вторых и 19 третьих мест. Наибольшее количество призовых мест завоевали обучающиеся образовательных учреждений Кировского района.

Лучшие работы номинации «Декоративно-прикладное творчество» можно будет увидеть с 20 по 28 марта на выставке в Ростовском областном музее краеведения по адресу: Б. Садовая, 79.

Мы поздравляем победителей конкурса «Овеянные славою флаг наш и герб» и желаем им дальнейших творческих успехов!

Российская символика глазами детей

Оргкомитет, сотрудники КЭО

МБОУ ДОД ЦДЮТур.