Готовимся к конкурсу экскурсоводов

Развитие туристско-экскурсионной деятельности в Ростовской области названо Администрацией города одним из приоритетных направлений развития региона на ближайшие годы.

8 апреля 2014 года во Дворце творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону прошел семинар — практикум по подготовке к XII конкурсу юных экскурсоводов, посвященный 265-летию основания Темерницкой таможни.

 Организаторами семинара стали Управление образования города Ростова-на-Дону и  Центр детского и юношеского туризма и экскурсий. В семинаре приняли участие более восьмидесяти человек — это учителя истории и обществоведения, педагоги дополнительного образования, руководители школьных музеев, работники музеев, представители учреждений дополнительного образования и обучающиеся образовательных учреждений города.

2014 год объявлен в России Годом культуры и семинар был проведен именно в ключе этой славной даты. Первое слово было предоставлено представителю учреждения культуры, главному библиографу Ростовской областной детской библиотеки им. Веры Михайловны Величкиной Зверевой Г.В. В этом  году библиотека будет отмечать свое 100-летие и слушатели узнали чем жила и что делала библиотека. Дальнейшая тематика семинара была посвящена подготовке юного экскурсовода к городскому этапу конкурса. В ходе работы семинара были затронуты вопросы выбора участника конкурса, его подготовки к ведению музейной экскурсии, освещены творческие составляющие выездной экскурсии, роль экскурсии в развитии личности подростка. В теоретической части семинара приняли участие заведующая народного музея РСМ Андреенкова Т.Н. и учитель ОБЖ МБОУ СОШ № 55  Шалягин В.В. заведующая краеведческо-экскурсионным отделом Центра туризма и экскурсий Ратушная Н.Ю.

Выступающие неоднократно акцентировали внимание слушателей на том, что музей – это всегда культурный диалог – между прошлым и настоящим, между вечными ценностями и современным мировосприятием. Это культурная коммуникация в контексте исторического времени, это место, где мы ощущаем, что пространство культуры – категория вневременная. Особое место среди музеев страны нужно отвести школьным музеям. И это вполне закономерно, так как именно школьные музеи содействуют учебно-воспитательному процессу, способствуют углублению знаний в различных областях школьных предметов. Школьный музей является одним из самых эффективных способов сохранения и осмысления человеческого опыта, центром самоопределения учащихся.

В рамках работы с одаренными детьми, воспитанницей детского объединения ЦДЮТур Анастасией Якуниной, рук. Молчанова С.В., была проведена  обзорная экскурсия по музею «Служу Отечеству» гимназии № 111 Первомайского района г. Ростова-на-Дону.

«Гвоздем программы» се6минара стала виртуальная экскурсия по Покровскому скверу, которую очень эмоционально провела  педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи Хлеб И. А.

Семинар прошел в теплой и дружеской обстановке, слушатели отметили разнообразие и интересную подачу материала, поблагодарили организаторов и докладчиков за творческий подход, оригинальные идеи, которыми будут использовать в своей деятельности.

В конце семинара участникам были вручены Сертификаты.

Следующая встреча с учителями и школьниками состоится 22-23 апреля 2014 г во Дворце творчества детей и молодежи во время проведения XII городского конкурса экскурсоводов.

 

Заведующая

краеведческо-экскурсионным отделом ЦДЮТур                      Ратушная Н.Ю.