Туристско-краеведческая программа «Отечество» в действии

Туристско-краеведческая программа «Отечество» в действии

8 октября 2014 года на территории Дворца творчества детей и молодежи прошел семинар – практикум по подготовке участников к городскому этапу Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество».

Инициаторами и организаторами проектного семинара выступили Управление образования города Ростова-на-Дону и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону.

В работе семинара приняли участие 68 представителей педагогических работников и учреждений культуры, в том числе член Союза писателей — представитель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Трошева Г.Н.-Жаворонков В.И., специалисты Ростовского областного краеведческого музея (Рычкова О.П.) и Раздорского этнографического музея – заповедника» (Мерзляков М.П.), специалисты Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на Дону, Центра детского творчества Ворошиловского района, учителя образовательных учреждений из 36 образовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

Семинар проводился с целью повышения профессиональной компетентности педагогов в руководстве исследовательской деятельностью учащихся старших классов.

В ходе работы семинара были затронуты вопросы научно-методического обеспечения регионально-краеведческого компонента исследовательской деятельности, специфика поисковой работы, выбор выступающего и его психологическая подготовка к конкурсу.

Семинар в форме конструктивной беседы по обмену опытом организации исследовательской деятельности учащихся прошел в дружественной и доброжелательной обстановке, по окончанию которого, были вручены Сертификаты участникам семинара.

По результатам проведенного мероприятия можно еще раз подчеркнуть, что только собственным «горением души», проявляя уважение и любовь к людям и тем местам, где живешь, можно приобщить ребенка к общечеловеческим ценностям в рамках исследовательской деятельности.

Мы желаем терпения, новых достижений в нелегком педагогическом труде новых находок в исследовании и побед на наших конкурсах.

Заведующая

краеведческо-экскурсионным отделом

ЦДЮТур                                                                               Ратушная Н.Ю.