Городской семинар по геологии

29 января 2015 года на базе Дворца творчества детей и молодежи  г. Ростова-на-Дону (ул. Садовая, 55) был проведен городской обучающий семинар по геологии на тему: «Эволюция жизни на Земле».

Инициаторами и организаторами семинара выступили Управление образования города Ростова-на-Дону и Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Ростова-на-Дону.  На семинар были приглашены учителя биологии, географии образовательных учреждений города, педагоги дополнительного образования и воспитанники кружков и объединений естественнонаучной направленности.

В работе семинара приняли участие представители педагогической общественности образовательных учреждений из Кировского,  Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Пролетарского, Советского  районов, специалисты Дворца творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону.

Семинар вел кандидат геолого-минералогических наук, методист краеведческого отдела Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Щиров В.Т. В основном докладе слушатели были ознакомлены с новыми представлениями о происхождении жизни на Земле и начальными этапами её эволюции. Подробно были рассмотрены существующие концепции появления первых ядерных организмов, возникновения фотосинтезирующих организмов, становления кислородсодержащей атмосферы Земли, появления многоклеточных и другие проблемы.

В ходе работы участники семинара получили раздаточный материал, а сам доклад сопровождался показом слайдов.

В ходе семинара среди присутствующих педагогов было проведено анкетирование с целью оценки деятельности по организации мероприятия, его целесообразности, корректировки дальнейшей работы и учета пожеланий участников.

В заключение присутствующие получили Сертификаты участника семинара.