Городской геологический семинар

В соответствии с планом мероприятий МБОУ ДОД ЦДЮТур на 2014-2015 учебный год, в целях развития геологического направления дополнительного образования и профориентации обучающихся г. Ростова-на-Дону       19 февраля 2015 года на базе Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону (ул. Садовая, 55) был проведен городской семинар по геологии для педагогов естественнонаучной направленности образовательных учреждений города и педагогов дополнительного образования.

Семинар проводил кандидат геолого-минералогических наук Щиров Валентин Тимофеевич, методист Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Ростова-на-Дону.

Основная тема семинара, – «Геологические экскурсии в окрестностях г. Ростова-на-Дону». После краткого обзора о геологическом строении территории г. Ростова-на-Дону и его окрестностей, докладчик подробно остановился на проводимых Центром в последние годы геологических экскурсиях членов детского объединения краеведческо-экскурсионного отдела «Юный геолог».

Так же была дана  характеристика  содержания и особенностей каждого маршрута, рассмотрены геологические и экологические проблемы, решаемые во время экскурсий, подчеркнута познавательная и воспитательная ценность данного вида работы с учащимися. Доклад сопровождался видеорядом с показом объектов изучения во время экскурсий.

Вторая часть семинара была посвящена вопросам подготовки педагогов и учащихся города к участию в региональной геологической олимпиаде, которая пройдет 29 марта 2015 года в помещении геолого-географического факультета ЮФУ (ул. Зорге, 40) в рамках проведения Дня открытых дверей факультета.

В ходе работы семинара слушатели были ознакомлены с требованиями и условиями проведения олимпиады, вопросами, которые будут включены в программу мероприятия. Педагогам были предоставлены дополнительные учебные материалы  для подготовки учащихся к участию в олимпиаде.

В завершении работы семинара участники получили учебно — методическое пособие «Геологические строение территории города Ростова-на-Дону и его окрестностей. Геологический словарь для школьников», составленное Щировым В.Т.  Пособие рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся природой родного края и желающих получить начальные сведения по геологии.

Семинар прошел на хорошем эмоциональном фоне. Все участники получили Сертификаты по окончанию мероприятия.

Краеведческо-экскурсионный отдел