Проект приказа и положения о проведении XI (заочного) Городского конкурса рисунка и тематического плаката «Россия – Родина моя»

  Управление образования  города Ростова-на-Дону

Приказ

«___» _________ 2015г.                                                                  № ____

г. Ростов-на-Дону

О проведении XI (заочного) Городского

конкурса рисунка и тематического плаката

«Россия – Родина моя»

 

В соответствии с календарным планом Управления образования города Ростова-на-Дону проведения массовых мероприятий на 2014 – 2015 учебный год,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Положение о XI (заочном) Городском конкурсе рисунка и тематического плаката «Россия – Родина моя» (Приложение № 1 на 3 листах).
  2. Утвердить состав оргкомитета конкурса (Приложение № 2 на 1 листе).
  3. Директору МБОУ ДОД ЦДЮТур Колеснику В. И.:

3.1. Организовать и провести 12 мая 2015 г. XI (заочный) Городской конкурс рисунка и тематического плаката «Россия – Родина моя», в соответствии с утвержденным Положением;

3.2. Утвердить смету расходов конкурса;

3.3. Утвердить калькуляцию затрат на проведение конкурса.

  1. Начальникам районных отделов образования довести данный приказ до сведения образовательных учреждений.
  2. Директорам образовательных учреждений города Ростова-на-Дону своевременно направить заявки и работы учащихся для участия в конкурсе с 20 по 30 апреля 2015 года по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Каяни, 14, МБОУ ДОД ЦДЮТур, тел 251-42-10, 251-44-54.
  3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления образования города Ростова-на-Дону Рябышеву О.И.

Начальник                                                                                        В.А. Чернышова

Управления образования

 

к приказу № ___ от _____2015 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о XI (заочном) Городском конкурсе рисунка и тематического плаката

«Россия – Родина моя»

XI (заочный) Городской конкурс рисунка и тематического плаката «Россия – Родина моя» проводится в соответствии с календарным планом общегородских детских массовых мероприятий на 2014 – 2015 учебный год, утвержденным Управлением образования.

  1. Цели и задачи Конкурса:

— выявление и поощрение одаренных учащихся;

— развитие творческих способностей детей;

— побуждение учащихся к творческому выражению своих впечатлений;

— воспитание патриотизма и гражданственности детей.

  1. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится 12 мая 2015 года. Заявки и работы для участия в конкурсе принимаются с 20 по 30 апреля 2015 года.   Присутствие участников во время проведения Конкурса не требуется, в связи с заочным характером мероприятия.

  1. Участники Конкурса

Конкурс проводится среди учащихся образовательных учреждений города Ростова-на-Дону по следующим возрастным группам:

— младшая возрастная группа – 1 – 4 класс;

— средняя возрастная группа – 5 – 8 класс;

— старшая возрастная группа – 9 – 11 класс.

  1. Общие положения:

   Плакат – броское, крупноформатное изображение с кратким, запоминающимся текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. Стенгазета не является плакатом.

   Конкурс проводится по номинациям:

«Экология и город» – на Конкурс представляется плакат (формат А2 (половина ватмана), отражающий представления участника об экологической ситуации в родном городе, стране и нацеленный на привлечение внимания к экологическим проблемам.

— «Никто не забыт, ничто не забыто!» – на Конкурс представляется плакат (формат А2 (половина ватмана), отражающий представления участника о Ростове, как городе Воинской славы, и нацеленный на воспитание патриотизма, призыв к миру или активизацию интереса к военной истории Ростова.

«Год молодежи в Ростовской области» – на Конкурс представляется рисунок, выполненный на бумаге формата А3 (42 см х 29,7 см) и отражающий представления участника о современной жизни донской молодежи.

«Природа донского края» – на Конкурс представляется рисунок, выполненный на бумаге формата А3 (42 см х 29,7 см) и отражающий видение участником донской природы.

   Требование к работам:

Работы выполняются в любой художественной технике от руки (распечатанные или выполненные на компьютере работы к участию в Конкурсе не принимаются). Работа должна сопровождаться визиткой с указанием ФИО участника, класса, образовательного учреждения, ФИО руководителя (визитка должна быть прикреплена степлером, приклеивание визитки или написание данных на лицевой стороне работы не допускается). Работы формата А2 (половина ватмана) предоставляются в номинации «Экология и город», «Никто не забыт, ничто не забыто!». Работы формата А3 (42 см х 29,7 см) предоставляются в номинации «Год молодежи в Ростовской области», «Природа донского края».

К участию в Конкурсе допускаются не более 3-х работ в каждой возрастной группе по каждой номинации от одного образовательного учреждения. К участию в Конкурсе допускаются работы, ранее в данном Конкурсе не участвовавшие. Работы, не соответствующие требованиям Положения Конкурса, не оцениваются.

   Критерии оценки работ:

   «Экология и город», «Никто не забыт, ничто не забыто!»:

— художественное воплощение замысла;

— содержательность лозунга, призыва;

— оригинальность, отсутствие штампов;

— художественный вкус, эстетичный вид;

— цветовое решение, колорит;

— мастерство исполнения, соответствие возрасту;

— соответствие тематике номинации, требованиям Конкурса.

   «Год молодежи в Ростовской области», «Природа донского края»:

— смысловое содержание рисунка;

— композиция;

— художественный вкус, оригинальность работы;

— мастерство исполнения, соответствие возрасту;

— цветовое решение, колорит;

— эстетичный вид, оформление работы;

— соответствие тематике номинации, требованиям Конкурса.

  1. Подведение итогов Конкурса

   Конкурсные работы оценивает жюри, сформированное оргкомитетом. Для определения победителей Конкурса оргкомитет и жюри Конкурса определяют проходной балл. Призовые места присуждаются участникам, набравшим проходной балл. Оргкомитет и жюри Конкурса имеют право не присуждать все призовые места при низком уровне работ.

   Победителям Конкурса вручаются дипломы (за I место) и грамоты (за II – III места), остальным – сертификаты участников.

   За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, предоставившее работу на Конкурс. Плакаты, поступившие на Конкурс, возвращаются участникам после подведения итогов Конкурса. Рисунки победителей (с согласия автора) будут использоваться в тематических выставках по учреждениям культуры и образовательным учреждениям города Ростова-на-Дону.

   Решения жюри Конкурса апелляции не подлежат.

  1. Порядок и срок подачи заявок

   Заявки (составленные согласно образцу), заверенные подписью и печатью администрации образовательного учреждения, и работы для участия в Конкурсе принимаются с 20 по 30 апреля 2015 года по адресу:

г. Ростов-на-Дону, ул. Каяни, 14, МБОУ ДОД ЦДЮТур,

телефон для справок 251-42-10, 251-44-54.

Добровольный взнос на организацию Конкурса составляет 50 рублей с каждого участника (+ 20 рублей – банковский сбор) и расходуется в соответствии со Сметой, утвержденной МБОУ ДОД ЦДЮТур.

Заполнение квитанций будет осуществляться во время регистрации участников Конкурса, для заполнения квитанции необходимы паспортные данные.

Данное Положение является официальным приглашением на Конкурс.