В ГОСТИ К МАМОНТАМ

15 октября 2016 года по заявке МБОУ «Школа № 111» состоялась экскурсия в город Азов Ростовской области, организованная МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие 46 учащихся  2-3 классов и учителя школы.

 Самое большое впечатление на детей произвели залы археологии и природы донского края. Дети с восторгом разглядывали огромные скелеты ископаемых динотериев и мамонтов, орудия каменного и бронзового веков, древние монеты и каюк, выдолбленный из целого ствола дерева. Не меньший интерес вызывали чучела волков, лис, кабанов и другой лесной живности, живописно расставленные в стилизованных под естественный природный ландшафт витринах.

В залах средних веков и петровских времен детям дали возможность сфотографироваться на фоне Великого императора и императрицы Анны Иоановны, рассказали о гончарных мастерских и показали шедевры оружейного искусства тех времен.

Сопровождаемые рассказом экскурсовода, дети, притихнув, осторожно спускались по ступенькам в полутемный пороховой погреб, шепотом обмениваясь мнениями о силе возможного взрыва хранилища при неосторожном обращении с огнем.

После проведения всех экскурсий детям устроили пикник на специально отведенной территории. Экскурсия прошла без происшествий, детям и руководителям очень понравилось.