ДОНСКИЕ АРТЕФАКТЫ

22 октября 2016 года по заявке МБОУ «Школа № 94» была организована экскурсия в Ростовский областной музей краеведения по археологическим залам с проведением мастер-класса по росписи и экскурсия по залу «Сокровища донских степей». В экскурсии приняли участие 13 юных краеведов школы № 94.

 Детям рассказали о жизни и поселениях древних людей на территории Ростовской области, показали исторические находки, сделанные археологами и переданные в музей. Затем детям провели мастер-класс по росписи и украшению различных бытовых предметов.

Далее детей познакомили с сокровищницей Ростовского областного музея краеведения – коллекцией золотых украшений и предметов быта, хранящейся в музее. Дети с удивлением рассматривали тонкую резьбу по золоту, мельчайшие детали в орнаментах, а ведь тогда еще не было электрических инструментов, облегчающих труд современных ювелиров.

Экскурсанты узнали много новых интересных фактов о жизни, обычаях и ремеслах наших предков, еще раз осознали необходимость бережного отношения к истории и бесценным артефактам.

Такие экскурсии служат хорошим средством развития познавательного интереса детей, обучают навыкам поведения в общественных местах соблюдению правил безопасности.