ПО ЛЕРМОНТОВСКИМ МЕСТАМ

15 ноября 2016 года по заявке МБОУ «Школа № 43» центром детского и юношеского туризма была организована учебно-тематическая экскурсия в музей «Шолохов-Центр» г. Ростова-на-Дону. В экскурсии приняли участие 30 учащихся школы.

 Вначале экскурсантам рассказали о жизни и творческом пути выдающегося русского поэта и талантливого художника М.Ю. Лермонтова. Экспонаты для этой экспозиции были представлены из всех музеев Российской Федерации, специализирующихся на данной тематике. Экскурсия охватывает все периоды жизни поэта от рождения до гибели на дуэли. В музее представлены подлинники рукописных текстов, бытовые вещи, копии картин поэта. Дети узнали много новых и интересных фактов из жизни знаменитого соплеменника.

Затем детям провели мастер-класс по рисованию в технике «Эбру». Это древняя восточная техника рисования на воде. Дети посмотрели презентацию, послушали преподавателя, а затем сами выполнили небольшие картины в этой технике, которые забрали домой. Детям очень понравилось работать в этой необычной технике, позволяющей создавать необычные и совершенно неповторимые пейзажи.

Подобные экскурсии прививают любовь к литературному творчеству и познанию, а занятия и мастер-классы способствуют развитию у детей творческих способностей, художественного вкуса, интереса к изобразительному искусству, способствуют профессиональной ориентации и могут проводиться в любую погоду.