СВИДЕТЕЛЬ ДРЕВНОСТИ СЕДОЙ…

29 октября 2016 года по заявке МБОУ «Школа № 94» состоялась экскурсия в музей-заповедник города Азов Ростовской области, организованная МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)». В экскурсии приняли участие 16 учащихся  2-х классов и учителя школы.

 Дети с восхищением осматривали залы археологии и природы донского края. Их поразили огромные скелеты ископаемых динотериев и мамонтов, орудия каменного и бронзового веков, древние монеты и доспехи, глиняная и фарфоровая посуда. Дети фотографировались на фоне чучел кабанов, волков, лис, хорьков, птиц и другой лесной живности, расставленной в оформленных под естественный природный ландшафт витринах. Огромные рыбины, водившиеся в Дону (белуга, осетр, сом) также вызывали восторженные возгласы детей.

В залах средних веков и петровских времен детям рассказали о гончарных мастерских и показали шедевры оружейного искусства тех времен, рассказали о влиянии на историю донского края Великого императора Петра Первого и императрицы Анны Иоановны и др. знатных политических и государственных деятелей прошлого.

Затем дети, притихнув, осторожно спускались по каменным ступенькам в полутемный пороховой погреб, разглядывали орудия для чистки и заряжения пушек, фонари с мелкой частой сеточкой от проникновения пороховой пыли и др. атрибуты.

После проведения экскурсий детям дали возможность устроить пикник на специально отведенной территории. Экскурсия прошла без происшествий, детям и руководителям очень понравилось.

Такие экскурсии, проводимые в начальной школе, служат хорошим средством патриотического воспитания детей, развивают познавательный интерес, обучают навыкам поведения и соблюдению правил безопасности в общественных местах.