Российская символика глазами современного ребенка

Гордость жителей России — знаменитый триколор.
Значит верность он и силу, постоянство, мир и кровь.
Все достоинства народа в этих ярких трех цветах.
Как же важен нам и дорог наш святой российский флаг.

Более 25 лет МБУ ДО ЦДЮТур использует туристско-краеведческую деятельность как средство патриотического воспитания подрастающего поколения.

Символы нашей страны во все времена были не только незыблемым атрибутом государственной власти, но и воплощением духовной и исторической памяти нашего народа. По мере становления и укрепления государства рождались и видоизменялись главные отличительные знаки его суверенитета – герб, гимн и флаг. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России.

16 марта 2017 года на базе МБУ ДО ЦДЮТур (ул. Каяни, 14) был организован и проведен X (заочный) Городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Овеянные славою флаг наш и герб», посвященный истории государственной символики Российской Федерации и Ростовской области.

Конкурс проводился с целью популяризации государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства гордости за свою Родину и развития творческих способностей школьников.

Выставка детского творчества была представлена 135 работами, выполненными в разнообразной технике: аппликация из бумаги, крупы, бисера, ниток, цветного лоскута, соломки, объемной бумаги; гальонирование, вязание, разнообразные работы из бумаги – оригами, квилинг, торцевани е, плетение из трубочек; валяние из шерсти, флористические картины, салфеточная техника, декупаж, выпиливание из дерева, канзаши, топиарий, витражная роспись, рисунки красками выжигание, композиции из теста (приник) и глины, поделки из бисера, куклоделие, бисероплетение, ватопись.

Яркая и колоритная выставка детских работ, сделанных с большой любовью, вызвала восторг у жюри. Состав компетентного жюри был представлен специалистами МБУ ДО ЦВР «Досуг» Пролетарского, МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского районов города Ростова-на-Дону.

Экспозиция, отражающая государственную символику Российской Федерации, получилась очень выразительной, содержательной, многогранной и эмоционально насыщенной.

Подобный опят популяризации и распространения декоративно-прикладного творчества способствует развитию интереса детей к изучению народных промыслов, воспитывает уважением к традициям русского народа.

Приобщение человека к патриотическим ценностям может происходить только в процессе реального включения личности в многообразие деятельности и общественных отношений.

Спроси любого человека:

«Гордишься чем и чем живешь?»,

Услышишь то, что каждый произносит век от века

И сам, конечно назовешь.

«Россия!» — в сердце каждого живет!!!

Скачко Наталья, 11 класс, МБОУ СОШ № 16