В гости к звездам

22 апреля 2017 года центром детского и юношеского туризма была организована учебно-тематическая экскурсия в Астрономическую обсерваторию г. Ростова-на-Дону. В экскурсии приняли участие 22 учащихся МБОУ «Школа № 94» и 2 руководителя.

Вначале детей завели в маленький кинозал, надели 3D очки и показали очень красочный фильм о космосе, о зарождении и гибели звезд, о нашей галактике, солнце и планетах, его окружающих. Дети смогли со стороны взглянуть на нашу голубую планету, «вблизи» разглядеть поверхность Луны, а также завораживающие виды туманностей и плеяд.

Затем с детьми провели беседу о средневековом представлении людей о космосе и звездах; показали и рассказали об основных созвездиях; объяснили, какие из них видно в зимнее время, какие – в летнее; показали самые яркие звезды на небосклоне, научили находить Полярную звезду, самую ближнюю к нам галактику и еще много интересного.

В конце экскурсии группу подвели к современному телескопу, и у каждого ребенка была возможность посмотреть в него на солнце, увидеть его поверхность, наблюдать за перемещениями плазмы, увидеть темные и светлые пятна на нем.

Детям очень понравилась экскурсия, они обменивались впечатлениями, фотографировали экспонаты. Подобные экскурсии вызывают познавательный интерес, учат фантазировать, видеть прекрасное и неизведанное в темном ночном небе и являются прекрасным средством организации познавательного досуга детей.