Юные экскурсоводы Ростова-на-Дону

26-27 апреля 2017 года на территории Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону прошел городской XV конкурс юных экскурсоводов

Организаторами конкурса стали Управление образования города Ростова-на-Дону и  МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)».

Основная цель проведения конкурса — профессиональная ориентация учащихся и выявление наиболее способных юных краеведов – экскурсоводов;

Чтобы выйти на городской этап конкурса  юные экскурсоводы прошли отборочные районные этапы.

Конкурс проводился среди учащихся образовательных учреждений города по трем возрастным группам:

— младшая – 6-7 классы;

— средняя — 8-9 классы;

— старшая -10-11 классы.

В работе конкурса приняли участие 48 юных экскурсоводов из 34   образовательных учреждений города.

  Работа конкурса была представлена следующими номинациями:

— «Выездная экскурсия»;

— «Выездная экскурсия на тему «Великая Отечественная война»;

— «Музейная экскурсия»;

— «Музейная экскурсия на тему «Великая Отечественная война

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты МБУ ДО ДТДМ, МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского района.

 

По итогам работы конкурса были определены победители в каждой номинации и возрастной группе. Конкурсанты, не занявшие призовых мест, получат  Сертификаты участника.

Конкурс прошел в теплой и дружеской обстановке, жюри отметило разнообразие и интересную подачу материала, руководители детей поблагодарили организаторов за возможность общения и обмена опытом, а юных экскурсоводов — за творческий подход в проведении своих экскурсий и оригинальные идеи, которые можно использовать в туристско-краеведческой деятельности.

Участники конкурса оставили свои пожелания в «Книге отзывов», где отметили высокий уровень организации мероприятия, комфортность участия и доброжелательность жюри.

Многолетний опыт проведения городского конкурса Юных экскурсоводов показывает, что для ребят — это отличная подготовка к возможной будущей профессии, а для сотрудников музеев и учреждений культуры — способ найти заинтересованного сотрудника.

МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)» поздравляет победителей прошедшего конкурса, выражает всем участникам благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество в краеведческих мероприятиях «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий».

 

Заведующая

краеведческо-экскурсионным отделом

МБУ ДО ЦДЮТур                                                           Ратушная Н.Ю.