ЭКСКУРСИЯ В МУХИНУ БАЛКУ

26 мая 2017 года по заявке ПДО КЭО Бородкиной Е.А. (МБОУ «Школа № 94») состоялась экскурсия в военно-исторический музей «Мухина балка» Аксайского района Ростовской области. В экскурсии приняли участие 20 учащихся МБУ ДО ЦДЮТур и 2 сопровождающих.

 Экскурсия началась с посещения подземного военного бункера, где ранее располагался штаб военного округа. Детей провели по многочисленным коридорам и залам, показали помещения бывшей столовой, радиорубки, складов, казармы и др, в которых могли размещаться до 300 человек и жить там 10 лет, не поднимаясь на поверхность. Бункер был оборудован всем необходимым и мог защитить своих жильцов не только от бомбежек, но и от ядерного удара. Бункер перестал функционировать в 1993 году, после развала СССР.

Далее экскурсовод провел детей вдоль рядов военной авто и авиатехники, рассказал о боях под Ростовом, о моделях авто- и авиатехники военных лет и более современных, принимавших участие в боях в Афганистане и др. горячих точках. Также детям дали возможность забраться на автотехнику, покрутить ручки управления зенитками, подержаться за каретку пулемета.

Напоследок детям дали возможность побегать по территории, перекусить на специально отведенной территории со скошенной травой. Экскурсия прошла без происшествий, детям очень понравилось.

Подобные экскурсии служат хорошим средством патриотического воспитания детей, обучают навыкам поведения на природе и в транспорте и соблюдению правил безопасности в общественных местах.

 

Педагог-организатор                                                       Хатыхьян М.В.