В  ГОСТИ  К  ДРЕВНИМ  ТАНАИТАМ

 

14 мая 2017 года по заявке МБОУ «Школа № 6» Ворошиловского района центром детского и юношеского туризма была организована учебно-тематическая экскурсия в музей-заповедник Танаис Ростовской области. В экскурсии приняли участие 20 учащихся 8-го класса школы и 2 сопровождающих.

Вначале экскурсовод провела детей по раскопкам древнего городища Танаис, рассказала как была обустроена жизнь быт древних танаитов, организована охрана города, чем занимались его жители.

После экскурсии по городищу детей провели по залу археологии, показали извлеченные из-под земли артефакты, предметы быта, украшения, фрагменты конной упряжи и орудий труда, большое количество глиняной и стеклянной посуды, захоронение танаита под стеклянным колпаком, искусно вырезанный мраморный алтарь, макет корабля, загруженный настоящими амфорами и много других ценных находок. Дети с интересом разглядывали артефакты, слушали экскурсовода, задавали вопросы, фотографировались на фоне экспонатов.

После проведения экскурсий дети расположились на специально оборудованной столиками и лавочками площадке под раскидистыми деревьями и устроили пикник, чем привлекли повышенное «внимание» к себе местных лохматых и хвостатых обитателей заповедника.

     Подобные экскурсии способствуют развитию у детей любознательности, интереса к истории своего края, к поисково-исследовательской деятельности, способствуют профессиональной ориентации подростков.