КАЗАЧЬЯ  СТАНИЦА

 26 мая 2018 года по заявке МБОУ «Школа № 44» центром детского туризма была организована и проведена учебно-тематическая экскурсия на «Казачье подворье» в ст. Пухляковская Ростовской области. В экскурсии приняли участие 44 учащихся школы и 3 руководителя.

На воротах группу встретили Казак Сергей с казачкой Еленой и фольклорный ансамбль из ст. Мелиховская Ростовской области. Гостей встречали песнями, шутками, хлебом-солью. Затем детей разделили на мальчиков и девочек. Группу мальчиков казак Сергей повел по подворью, рассказывая о казачьей удали и проводя мастер-классы по стрельбе из лука, метанию копья, рубке шашкой, седланию «коня» и кузнечному мастерству. У кого из детей хорошо получалось «упражнение», тому выдавалась наградная карточка.

У девочек проводились свои мастер-классы и конкурсы: ношение коромысла с водой, крушение крупы на кашу, полив цветника, глажение рубелем, жарка яичницы в русской печи. Самым активным и старательным также выдавались карточки.

Затем были подведены итоги, и у кого оказалось больше всех карточек – были торжественно наряжены в казачьи костюмы и, под одобрительные крики друзей, «приняты» в Пухляковское казачество с выдачей Сертификатов казака и казачки. В честь новоявленных казака и казачки произвели «выстрел» из пушки.

После занятий и «трудов праведных» детей пригласили в курень и угостили наваристой лапшой, жареной рыбой и пирожком с узваром. Фольклорный ансамбль пел для них казачьи песни, желающие пускались в веселый пляс. Дети приобретали местные сувениры и фотографировались на фоне казачьих самобытных экспонатов: прялок, печки, мельнички, колодца, стожевой башни и др., в изобилии расположенных на казачьем подворье.

Экскурсия прошла без происшествий, детям очень понравилось.

Подобные учебно-тематические экскурсии являются хорошим средством патриотического воспитания, получения детьми знаний об истории Донского края, казачества на Дону, развития у них познавательного интереса, приобщают к нормам поведения в общественных местах, обеспечивают полезный, познавательный досуг.