В ГОСТЯХ У ПУХЛЯКОВСКИХ КАЗАКОВ

Подошла пора летних каникул, и школы стали массово заказывать организацию учебно-тематических экскурсий по Ростовской области.
28 мая 2018 года по заявке МБОУ «Школа № 43» центром детского туризма была снова организована учебно-тематическая экскурсия на «Казачье подворье» в ст. Пухляковская Ростовской области. В экскурсии приняли участие 43 учащихся школы и 4 руководителя.
Традиционно группу встретили Казак Сергей с казачкой Еленой и фольклорный ансамбль из ст. Мелиховская Ростовской области. Детям провели познавательные занятия, конкурсы и потешки. По итогам конкурсов были выбраны и приняты в казаки лучшие представители женской и мужской половин группы.
После сытного обеда дети смогли самостоятельно побегать по подворью, приобрести местные сувениры и сфотографироваться за «казачьей работой» на фоне прялок, печки, мельнички, колодца, стожевой башни и др. предметов казачьего быта.
Затем дети с учителями вышли на берег Дона, попрактиковались в дальности бросания камешков в воду, подышали свежим донским ветерком.
Экскурсия прошла без происшествий, по дороге домой дети пели песни.
Такие экскурсии являются прекрасным завершением учебного года и отличным средством отдыха и оздоровления детей.