Радуга эмоций в действии…

30 ноября 2018 года, в рамках социального проекта АРТ-Городок, был проведен тренинг по обучению техникам эффективного взаимодействия с детьми ОВЗ, в котором приняло участие 14 волонтеров – студентов училища им. Грекова.

Специалист МБУ ДО ЦДЮТур Ратушная Н.Ю. познакомила участников тренинга с эйдическими методами, которые представляют собой упражнения для тренировки основных речевых навыков, развития памяти и воображения, способствуют гармоничному развитию обоих полушарий ребенка. Одним из важных преимуществ данного метода заключается в том, что ребенок учится радостно и все задания выполняются в игре.

Студенты с удовольствием приняли участие в разгадывании загадок-обманок, работе с изографами, искали правильный путь из «лабиринта», используя прием мнемотехники- попытались быстро выучить небольшие четверостишья.

Познакомившись с игровой техникой для коррекции эмоционального состояния «Радуга эмоций», участники тренинга продиагностировали друг друга и получили «портрет» своего эмоционального состояния на момент диагностики.

Тренинг прошел в доброжелательной обстановке, студенты получили практические умения по работе с различными приемами, познакомились со способами работы, освободились от эмоционального напряжения, у многих — появилась уверенность в своих силах.

Больше всего участникам понравились упражнения, направленные на развитие коммуникативной сферы и эффективного воздействия с детьми.

В конце тренинга прошло обсуждение коллективной работы: легко ли было выполнять задания, какое ваше впечатление после выполнения задания?

Эмоциональные компоненты тренинга были измерены яркостью красок в выполненных заданиях, точностью их выполнения и хорошим настроением участников.

Несмотря на то, что год волонтера заканчивается, работа будет продолжаться и все участники проекта ждут новых встреч на мероприятиях.