ДРЕВНИЙ ГОРОД НА ДОНУ

19 марта 2019 года по заявке МБОУ «Школа № 111» центром детского и юношеского туризма и экскурсий была организована учебно-тематическая экскурсия в музей-заповедник Танаис Ростовской области. В экскурсии приняли участие 39 учащихся 4-х классов школы и 4 сопровождающих.

Вначале детям провели экскурсию по музею Танаиса, залам археологии, показали извлеченные из-под земли артефакты, предметы быта, украшения, фрагменты конной упряжи, оружия и орудий труда.

Также в музее находится большое количество глиняной и стеклянной посуды, прекрасно сохранившийся скелет танаита под стеклянным колпаком, искусно вырезанный мраморный алтарь, макет корабля, загруженный настоящими амфорами и много других ценных находок и экспозиций.

Дети с интересом разглядывали артефакты, слушали экскурсовода, задавали вопросы, фотографировались на фоне экспонатов.

Затем экскурсоводы провели детей по раскопкам древнего городища Танаис, рассказали и показали, как был обустроен быт древних танаитов, как была организована охрана города, чем занимались его жители.

Затем детям устроили пикник на специально отведенной территории, где они смогли обменяться впечатлениями от увиденного, покушать, побегать на полянке между деревьями, покормить остатками пищи местных котов.

Экскурсия прошла без происшествий, детям и руководителям все очень понравилось.

Подобные экскурсии способствуют развитию у детей любознательности, интереса к истории своего края, к поисково-исследовательской деятельности, учат правилам поведения в общественных местах, способствуют профессиональной ориентации.

Педагог-организатор                                                                   

Хатыхьян М.В.