Юные экскурсоводы Ростова-на-Дону

На протяжение 2-х дней, 17-18 апреля 2019 года, на территории Дворца творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону традиционно проходил городской XVII конкурс Юных экскурсоводов.

В работе конкурса приняли участие 49 юных экскурсовода из 38   образовательных учреждений города.

Конкурсная программа была представлена следующими номинациями:

— «Выездная экскурсия»;

— «Выездная экскурсия на тему «Великая Отечественная война»;

— «Музейная экскурсия»;

— «Музейная экскурсия на тему «Великая Отечественная война

В рамках конкурсной программы, каждый участник должен был рассказать о красоте нашего города, знаменательных исторических событиях, отразить профиль школьного музея, показать творческий подход и заинтересовать жюри и оппонентов темой своей экскурсии. Юные экскурсоводы были убедительными, располагали только достоверными фактами, умело делали выводы и заключения, смогли установить тесный контакт с аудиторией и работали со своими презентациями.

Подводя итоги выступления участников конкурса, компетентное жюри учитывало степень владения материалом, культуру речи, эмоциональность и умение экскурсовода отвечать на вопросы. Все эти требования показали юные экскурсанты за 8 минут отведенного времени для своего выступления.

Выступление участников конкурса были оригинальными, занимательными, вызывали интерес не только у жюри, но и других участников мероприятия.

Основная цель проведения конкурса — профессиональная ориентация учащихся и выявление наиболее способных юных краеведов–экскурсоводов — выполнена полностью.

По итогам работы конкурса были определены победители в каждой номинации и возрастной группе. Конкурсанты, не занявшие призовых мест, получат  Сертификаты участника.

Конкурс прошел в теплой и дружеской обстановке, жюри отметило разнообразие и интересную подачу материала, руководители детей поблагодарили организаторов за возможность общения и обмена опытом, а юных экскурсоводов — за творческий подход в проведении своих экскурсий и оригинальные идеи, которые можно использовать в туристско-краеведческой деятельности.

Многолетний опыт проведения городского конкурса Юных экскурсоводов показывает, что для ребят — это отличная подготовка к возможной будущей профессии, а для сотрудников музеев и учреждений культуры — способ найти и воспитать будущего сотрудника.

МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)» поздравляет победителей прошедшего конкурса, выражает всем участникам благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество в краеведческих мероприятиях центра.

Организаторами конкурса стали Управление образования города Ростова-на-Дону и МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)».

Методист

краеведческо-экскурсионного отдела

МБУ ДО ЦДЮТур                                                           Ратушная Н.Ю.